29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы могут контролировать бюджет страны

Каждый житель Северо-Казахстанской области может ознакомиться с интерактивной картой бюджета в интернете, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу проектного офиса «Қызылжар – адалдық алаңы».

На сегодняшний день интерактивная карта в режиме реального времени отображает детальные сведения о выделенных бюджетных средствах на строительство, ремонт и содержание социальных объектов.
Карта открывает доступ к информации по поставщикам, выделяемым суммам, срокам строительства, гарантийным обязательствам, деталям строительства, вплоть до диаметра щебенки и толщины асфальтового покрытия или других параметров.

На данный момент по Северо-Казахстанской области опубликовано 1477 позиций бюджета на сумму 338,7 млрд тенге.

— Карта внедрена для усиления института гражданского контроля и повышения самосознания граждан, их вовлеченность в процессы контроля бюджетных средств. Используя карту, можно быстро ознакомиться и сравнить выделяемые средства на аналогичные объекты и цели, собирать отзывы и жалобы от граждан по объектам, на которые выделены бюджетные деньги, — объяснил руководитель проектного офиса «Қызылжар – адалдық алаңы» Аман Сатанов.

 

Читайте также:

На севере Казахстана для госучреждения едва не купили трактор за 674 млн тенге

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *