29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцу грозит штраф за публикацию религиозных фотографий и аудиозаписей в соцсетях

В ходе мониторинга интернета североказахстанские полицейские выявили факт размещения фото и аудиозаписей религиозного содержания на личной странице пользователя соцсети «ВКонтакте». Сотрудники управления по противодействию экстремизму возбудили производство по статье 490 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях», информирует Петропавловск.news.

Как сообщили в областном департаменте полиции, файлы направили на религиоведческое исследование. Если экспертиза признает данные материалы религиозными, мужчине будет грозить штраф до 50 месячных расчётных показателей. Аналогичный факт зарегистрирован в отношении жительницы областного центра, которая пыталась продать по объявлению в интернете религиозную книгу.

-Ещё раз напоминаем, что религиозная деятельность в Казахстане регламентируется законодательством, — говорит начальник отдела УПЭ майор полиции Марат Халимулин. — Распространение религиозной литературы, иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения допускается только в культовых сооружениях, духовных организациях образования, а также в специально определенных местными исполнительными органами стационарных помещениях. Распространение в иных местах является нарушением закона.

В Северо-Казахстанской области религиозную литературу, помимо культовых сооружений, разрешено реализовывать в 15 местах. Это отделы предпринимателей в магазинах «Школьник» и «Буратино» по ул. Интернациональной, «Карандаш» по ул. Е. Букетова, «Пеликан» по ул. Хименко, «Кнопка» и «Караван» по ул. Н. Назарбаева, «Книги» по ул. Конституции Казахстана, «Мир школьника» по ул. К. Сутюшева. Также получившие соответствующее разрешение предприниматели осуществляют деятельность в торговых домах «Спутник» по ул. Е. Букетова, «Пять звезд» по ул. И. Алтынсарина, «Рахмет» по ул. К. Сутюшева, «Страна товаров» по ул. Астана; на рынках «Алтын Адал» по ул. Астана, «Дария» по ул. Бостандыкской. В райцентре Саумалколь такая торговая точка есть на рынке «Орталық Базар» по ул. Янко. Кроме того, право реализации религиозной литературы имеется у местного религиозного объединения «Северо-Казахстанское областное общество Сознания Кришны» по ул. Свободной. Все указанные  точки расположены в Петропавловске. Данный список был утверждён постановлением акимата области 8 января 2021 года.

С начала года полицейские зарегистрировали 6 нарушений законодательства в сфере религии.

Читайте также:

Пропавшего в Петропавловске подростка нашли за 2 часа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *