29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцев штрафуют за нарушение тишины

С начала года в Северо-Казахстанской области более 1000 нарушителей тишины привлекли к ответственности, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

Во время мониторинга социальных сетей полицейские Петропавловска выявили информацию о нарушениях тишины в посёлке Борки. Горожанин разместил эмоциональное обращение к людям, которые в Борках, где конечная остановка 5М, приезжают ночью и устраивают то танцы с музыкой, то дрифтинг.

«Люди, но здесь же жилая зона, почему нет уважения к другим, дети спят, кому-то рано на работу вставать. Будьте людьми, пожалуйста», говорится в сообщении.

В ту же ночь после 23 часов сотрудники батальона патрульной полиции и участковые инспектора Первого отдела полиции Петропавловска отработали указанный район. Были осмотрены окрестности конечной остановки городского маршрута 5М, близлежащие улицы и дворы, нарушений не выявлено.

-Вызовы подобного рода характерны для летнего времени, — отмечает начальник отделения МПС Первого отдела УП г. Петропавловска подполковник полиции Жакия Абылов. — Многие комментаторы советовали автору публикации обращаться в полицию. Действительно, это лучший вариант для своевременного реагирования по фактам нарушения тишины в ночное время.

Территория в поселке Борки теперь будет находиться в зоне особого внимания сотрудников. Данная территория обслуживается Первым отделом полиции УП г. Петропавловска. Будут проводиться рейдовые мероприятия с участием автопатрулей и участковых инспекторов. При необходимости советуем жителям обращаться в участковый пункт полиции № 13 по тел.: 53-75-94, либо в дежурное отделение Первого отдела по номеру телефона 61-29-02, либо на канал «102».

Стражи порядка напоминают, что, согласно статьи 437 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение тишины», шум в ночное время (с 23 до 6 часов утра), препятствующий нормальному отдыху и спокойствию людей, влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей. При повторном нарушении в течение года штраф возрастёт вдвое.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Всего с начала года по данной статье в области привлечено к административной ответственности 1212 нарушителей.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *