29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцев предупредили о штрафах за купание на диких пляжах

Установившаяся жара объективно способствовала повышению риска чрезвычайных ситуаций на водоемах Северо-Казахстанской области. Несмотря на запрет, в эти жаркие дни североказахстанцы стремятся быть поближе к воде, отдыхая на берегах опасных акваторий региона. Поэтому спасатели и волонтёры периодически проводят совместные профилактические рейды, стараясь охватить ими как можно большее число отдыхающих, сообщает Петропавловск.news.На несанкционированных диких пляжах реки Ишим, старицах и озёрах региона провели профилактические беседы, отдыхающим рассказали о правилах безопасности и о штрафах за купание в запрещенных местах.

купание запрещеноОсобое внимание сотрудники ДЧС уделили соблюдению правил безопасности детьми, так как за последние 10 лет из 216 случаев гибели людей на воде жертвами стали 34 ребёнка. Во всех случаях дети купались в неразрешённых местах в отсутствии родителей.

Доходчиво и понятно говорили офицеры гражданской защиты, спасатели оперативно-спасательного отряда и волонтёры с отдыхающими, приводили факты ЧС на воде, давали подробные рекомендации. Необходимость купания только в разрешённых местах, при наличии средств спасения – спасательных кругов и жилетов, смертельную опасность купания на «диких пляжах», в состоянии алкогольного опъянения, в тёмное время суток и в одиночку – на это они обращали первостепенное внимание.

Кирилл Иванников,
начальник Управления гражданской обороны
Департамента по ЧС СКО

2 комментариев

  • Бродяга

    В районе с/о Водопроводчик, Кировец-2, Локоматив есть старица… Там испокон веков купались дачники… Сейчас же туда съезжается полгорода, я понимаю- ребятишки на велосипедах, но господа на машинах?.. Постоянно пьяные и наглые… Менты, конечно заезжаю сюда и быдлы на машинах разъезжаются, а мирные дачники попадают на штрафы. Прошу местных коррупционеров разрешить эту проблему…

  • Ева

    Где опубликован текст постановления? Кто это придумал? Какова законность, юридическая сила этого документа? Соблюдать безопасность, не оставлять детей без присмотра, конечно. А в остальном? Два небольших, необорудованных пляжа на весь город??? Почему нельзя людям купаться на озерах, старицах? И снова штраф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *