29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцам напомнили о новшествах в Едином национальном тестировании

С 19 мая по 5 июня в республике будет проходить летний этап Единого национального тестирования. Как известно, для тех, кто претендует на получение образовательного гранта для обучения в ВУЗах страны, участие в нём является обязательным. На севере Казахстана испытать свои силы решили больше 70% выпускников, рассказывает Петропавловск.news.

По данным руководителя управления образования Назира Жашибекова, 14 мая завершилась регистрация заявлений на участие в так называемом летнем ЕНТ. Заявки от нашей области подали 2396 выпускников, или 71,6%.

Каждый выпускник самостоятельно определяет дату, место и время сдачи ЕНТ через личный кабинет. Он имеет право на 2 попытки и по лучшему результату может участвовать в конкурсе по присуждению грантов.

В области два пункта тестирования: областной центр творчества детей и юношества в г. Петропавловске и в селе Новоишимка района Г. Мусрепова. В каждом пункте созданы государственные комиссии по координации и проведению ЕНТ.

— В настоящее время ЕНТ – это только механизм для поступления в высшие учебные заведения. С 2021 года ЕНТ проходит в компьютерном формате, что позволяет обеспечить справедливость, прозрачность и открытость тестирования для всех участников, — сказал руководитель ведомства на брифинге региональной службы коммуникаций.

Он отметил, что с прошлого года был введен ряд изменений при проведении ЕНТ. Во-первых, добавили ещё одну камеру. И теперь во время экзамена за абитуриентом следят сразу два «всевидящих ока». А поступающие при каждом выходе и входе в систему тестирования проходят авторизацию объемно — пространственной формы лица человека через фронтальные камеры, установленные на компьютере, что позволяет исключить участие подставных лиц. Во-вторых, для детей с особыми образовательными потребностями для тестирования дополнительно предоставляется 40 минут. А для абитуриентов, сдающих творческие экзамены, увеличено время тестирования до 70 минут.

— Сам формат единого национального тестирования не изменился. Количество предметов остается прежним – три обязательных и два профильных. По грамотности чтения и математической грамотности по 15 тестовых заданий, по истории Казахстана — 20 заданий. По профильным предметам — 35. Всего 120 заданий. Участники ЕНТ максимально могут набрать 140 баллов. На тестирование в общем дается 4 часа. ЕНТ проводится 2 раза в день. А результат доступен сразу после завершения экзамена, — рассказал Назир Жашибеков.

Он отметил, что с мая прошлого года помимо набранных баллов, каждому абитуриенту доступна статистика по темам, в которых он допустил ошибки. Это позволяет после первой попытки проработать «западающие» темы при подготовке ко второму тестированию. Также есть возможность подать электронное заявление на апелляцию.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *