29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Северо-Казахстанская область стала лидером в стране по качеству оказания государственных услуг

Северо-Казахстанская область заняла первое место среди регионов по качеству оказания государственных услуг в местных исполнительных органах за 2017 год, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на региональную службу коммуникаций СКО.

97,8% — именно такой результат получила область по итогам ежегодного республиканского общественного мониторинга, который проводился Центром исследований «Сандж». Данный центр исследований один из крупных в Казахстане и работает с международными организациями и государственными органами.
Целью мониторинга являлось определение уровня удовлетворенности услугополучателей качеством, доступностью и процедурами оказания государственных услуг услугодателями.

— В соответствии с разработанной методикой Агентства по госслужбе и противодействию коррупции было опрошено 9517 респондентов по 55 социально значимым и проблемным услугам в 16 регионах Казахстана, включая гг. Астана и Алматы. Социологический опрос был проведен в период с августа по октябрь 2017 года. В его рамках был выполнен анкетный опрос потребителей услуг, проведены глубинные интервью с потребителями и поставщиками услуг, наблюдения методом «тайного покупателя», а также ряд фокус-групповых дискуссий, — рассказали в Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции СКО.

Общественный мониторинг проводится с 2014 года. Предоставление услуг оценивается на 5 балльной шкале и утвержденным критериям.

— Доступность, понятность, предоставление услуги в сроки, вежливость, компетентность, оперативность персонала, заполнение документов без ошибок, комфортные условия – все это влияло на формирование у получателя ощущение удовлетворённости результатом услуги, — подчеркнули в ведомстве.

Для оценки порядка оказания услуги были проведены исследования и методом «тайного покупателя». Так, по нескольким услугам было 32 «тайных покупателей», по два в каждом регионе. Отметим, ранее по результатам он Центром исследований «Сандж» качества оказания государственных услуг в местных исполнительных органах Северо-Казахстанская область занимала третью позицию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *