29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Северо-Казахстанская область заняла 9 место в рейтинге экономического развития регионов

Верхнюю строчку рейтинга регионов Казахстана по экономическому развитию занимает Атырауская область, последнюю, как ни странно — Алматинская, сообщает Петропавловск.news.

Рейтинг сформирован на основе официальных статистических данных. Основой рейтинга по экономическому развитию являются 6 факторов: ВРП, статистика предприятий, реальный сектор, услуги, инновация и наука, инвестиции. Каждый из факторов состоит из показателей.

Факторы и показатели отобраны во время проведения фокус групповой дискуссии с аналитиками и социологами под председательством нашей компании. Каждый из факторов оценивался от 1 до 5 баллов на основе нормализированных данных статистики. Отмечаем, что рейтинг показывает сильные и слабые стороны регионов по сравнению с другими регионами, то есть по каждому показателю пределом является максимальное значение определенного показателя, а не какой-либо уровень.

На основе данного рейтинга Атырауская область заняла первое место за счет сравнительно сильной позиции по факторам ВРП, услуги и инвестиции.

11 комментариев

  • Алия

    А у нас знатный привлекатель инвестиций-джентльмен Аксакалов столько инвесторов привлек-и трансформаторы в три смены штампуют-не успевают на страны бывшего СССР отгружать, спрос бешенный. И КЛААСы собирают-как пирожки горячие расходятся по республике, и фермы лепят одну за другой…Сказка, а не реальность..

  • Булат Балагур

    ждем анализ работы наших городских гигантов машиностроения!!! были ГРАДООБРАЗУЮЩИЕ заводы, а сейчас что эти заводы образуют!?
    ЗИКСТО ужался до 160 человек и это при недавних заявлениях руководства о нехватке кадров. ПЗТМ слухами пугает — задержки зарплаты, сокращения и т.д.
    не нужны млн. тенге продукции, а численность персонала (обязательно в динамике по годам), зарплата, заказы…
    порадуйте жителей города честным репортажем, честные репортеры!!!
    роботоризм это конечно хорошо, но это где-то там, высоко в горах!..

  • Человек

    Вообще не понял. Ну собрали данные,(что за данные непонятно) потом сравнили. И теперь радуемся?
    Из 19 мы на каком то месте. Радоваться чему? Что не хуже всех?
    Вот если бы расписать что за данные, (сколько работающего населения, какой объем там продукции, сколько нового производства запущено, экспортировала в другие регионы или зарубеж, покрыли спроси региона и добились понижения цены ) что бы было понятно. Ну тогда можно порадоваться. А так, соревнование кто сколько кредитов набрал что ли?
    Редакция, наверно просто перепечатали информацию из «источника»?

  • Алия

    Человек-ну нет новостей-так хоть эту невнятную мешанину для наполнения сайта.
    А если серьезно-ну не тащите Вы всякую хрень,непонятную большинству посетителей. А если тащите-давайте свой развернутый комментарий-пояснение.

  • Человек

    Ой да не надо умничать, вам не идёт. Алия вы такого высокого мнения о себе и совсем опустили остальных?
    Ну да, Вы же не большинство читателей… Вы особь с высоким и широчайшим пониманием. И настолько осведомлены..! Особенно что касается некоторых официальных лиц.
    И следите за своим лексиконом. Вы не на базаре. Слово хр.нь пусть и популярно сегодня, но все же пахнет «нецензурным». Его начали использовать как замену мата не сегодня, но от этого смысл не стал лучше. Вам ли об этом не знать.

    А то что я написал, то написал. Думаю понятно.

  • Алия

    Человек
    О себе я реально мыслю. Если у кого грамотешки не хватает-ну считайте меня высокомерной, Ваше право. А хрень…найдите видео Елбасы в Жанаозене, где он лично произносит-что за хрень здесь творится, где аким.Посоветуйте ему за речью следить-могу адрес подсказать, куда написать и что Вас его жаргонизм оскорбляет
    А что последнее время тупо тащат невнятные статьи чисто для того, чтобы движняк на сайте был и рейтинг не падал-это истина

  • Алия

    Андрей-бываю конечно.
    Для читателя
    хреновина — см. вещь Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011.
    Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. А. Зализняка).
    перен., прост., пренебр. то же, что штуковина, вещь, обозначение любого объекта ◆

    прост., пренебр. нечто, не соответствующее действительности, непонятное

    Что тут матерного нашли ? ГрамотнЕе надо быть, товарищ

  • Человек

    Алия, вы словари не приводите. Большинство в отличии ВАС ими не пользуются. И если используют обсуждаемое выражение, то вкладывают в него совершенно другой смысл. ВАМ ли об этом не знать.
    И не ведите себя как хабалка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *