29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Северо-Казахстанская область получила 8 передвижных медицинских комплексов

Сельские медицинские организации четырёх регионов Казахстана  получат передвижные медицинские комплексы, которые оснащены самыми современными технологиями, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области.

Передвижные медицинские комплексы создали на базе автомобиля отечественного производства, они предназначены для широкого спектра обследования здоровья граждан в выездных условиях. Комплекс состоит из 7 специализированных кабинетов оснащенных цифровым оборудованием: кабинет общего приёма, зона врача общей практики, зона приема анализов, аптечный пункт, тесты функциональной диагностики, кабинет акушер-гинеколога, кабинет лучевой диагностики.

Кроме того, в медицинском мобильном центре установлена специальная свинцовая комната, в которой можно делать рентген и флюорографию с безопасностью для окружающих. Очень важно, что комплексы оборудованы инфраструктурной системой для тех, кто нуждается в посторонней помощи — пандус-лифт делает доступным прием людей с ограниченными возможностями.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Данные комплексы позволяют оказывать медицинские услуги на самом высоком уровне в сельских округах, находящихся на расстоянии более 100 км от районных центров.

В Павлодар поставят 5 ПМК, Караганду — 3, Северо-Казахстанскую и Акмолинскую области по 8 каждая.

 

Один комментарий

  • КВВ

    Лишь бы не угробили эти комплексы новоиспеченные специалисты, да по таким дорогам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *