29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Северо-Казахстанская область должна стать кормилицей страны

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов выпал из информационного пространства на несколько дней и даже не поздравил петропавловцев с Днём города. Местное журналистское сообщество решило, что он в отпуске. Но утром 13 июля, как снег на голову, свалилось объявление об онлайн-туре по новым объектам региона. Это значит, что руководитель области снова в строю. Как прошло отчётное заседание о проделанной работе по всем сферам жизни области за первое полугодие 2021 года, расскажет Петропавловск.news.

После доклада первого замакима области Марата Тасмаганбетова об инвестиционных проектах в сфере сельского хозяйства Кумар Аксакалов уверенно заявил: «Задача Северо-Казахстанской области – кормить страну», и никак иначе.

Глава региона уверен, что это вполне реально, и аграрии Северного Казахстана, конечно, с поддержкой государства справятся с этой задачей.

— Сегодня в регионе производят 600 тысяч тонн молока, но вполне возможно увеличить объём до 1 млн. Сельхозтоваропроизводители могут существенно увеличить производство мяса, в том числе и в переработанном виде, — заверил аким СКО.

Как рассказал Марат Тасмаганбетов, в 2021 году в области реализуют 26 новых проектов в аграрно-промышленном комплексе на 64,5 млрд тенге. Это 16 молочно-товарных ферм (общей мощностью 11,4 тысяч голов, где будут производить 57 тысяч тонн молока в год), 2 откормочные площадки, 2 птицефабрики, свинокомплекс, теплица, идёт реконструкция двух молокоперерабатывающих предприятий.

По его словам, объёмы набирают обороты. Ещё несколько лет назад в год запускали всего 3-5 молочных ферм.

— Реализация проектов создаст 1450 рабочих мест, увеличит производство молока на 60 тысяч тонн, мяса – на 15 тысяч тонн,  расширит ассортимент выпускаемой готовой продукции, нарастит экспорт, — говорит М. Тасмаганбетов.

Аким области Кумар Аксакалов отчётом своего зама остался доволен и подытожил, что работу надо продолжить.

— Особенно по строительству молочно-товарных ферм, откормочных площадок и объектов переработки продукции сельского хозяйства. Для этого есть необходимое финансирование. Дешёвыми кредитами мы сможем обеспечить, — глава региона дал поручение акимам районов держать вопрос на контроле.

В грядущую «пятилетку» реализации Комплексного плана в регионе планируют осуществить 98 инвестпроектов и создать более 3000 рабочих мест.

6 комментариев

  • Алия

    Впечатляет-98 проектов и 3000 рабочих мест. Какой размах, какая перспектива. А вот мне как экономисту хотелось бы знать-какая экономическая эффективность, средняя зарплата и себестоимость единицы продукции, срок окупаемости. А так навскид-грандиозные проекты по распилу денег и ничего более. Как просчитана кормовая база с учетом таких погодных вывертов как в этом году, инфраструктура каждого проекта, доступность обьектов пререработки продукции.

  • Бесспорно впечатляет.Особенно лозунги , что область накормит страну. Только я живу на селе и вижу , как приусадебное животноводство сокращается, а ведь во многом на нем и держалось село. Люди не требовали от государства денег , сами без дотаций производили довольно весомую долю сельхоз продукции. Даже в базовых селах идет отток населения , а в округе полнейший упадок и отток населения еще больше. У нас в Возвышенке для полноценной жизни есть вся городская инфраструктура. Только все равно люди уезжают , на их место приезжают из близ лежащих сел. Только и этот ручеек уже иссякает. В 1989 году на территории Возвышенского района было 23 села с населением примерно 24тыс. Сейчас сел осталось 14 и многие уже в очень удручающем состоянии. Я Акима не веню. Хотя если с новыми животноводческими комплексами , может быть такая же история как с домами для переселенцев.Понастроили Потемкинских деревень по заоблачным ценам. , в которых невозможно жить.Нужна новая аграрная реформа.

  • Vlad

    Хороший Аким СКО. Даже не поздравил с днём города Петропавловск и его жителей. Культурный и воспитанный человек.

  • Алия

    Анатолий Яхимович
    Не реформа нужна-нужен возврат к тому что было отлажено и работало долгое время и потом было разрушено. Реорганизация в верхах-нужна непременно. И возврат к краткосрочному и долгосрочному планированию основных показателей с/х производства с учетом потенциала ЛПХ. А то рынок кормит не производителя, а халявщиков-перекупов в основном. Кто-то гавно ворочает, а кто-то сливки снимает

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *