29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Северный Казахстан накрыло дымом из России

Многокилометровые облака дыма накрыли приграничные районы Северо-Казахстанской области. Это дым от лесных пожаров в Тюменской и Омской областях России. Горит так сильно, что видно из космоса. Спутник «Сентинел-2» запечатлел масштабы выжженной земли, а также небольшие пожары на территории СКО, сообщает Петропавловск.news.

На территории соседней с нашим регионом Тюменской области общая площадь лесных пожаров с начала мая превысила 122 тысячи гектар. В Омской области горит около 3,5 тысяч гектар лесов и полей. Дым от этих пожарищ тянется на многие километры и накрывает приграничные района Северо-Казахстанской области.

Вот так выглядит сейчас из космоса Викуловский район Тюменской области.

А это север Омской области.

Пожар буквально в 150 километрах от Петропавловска вблизи города Ишим: черное пятно, от которого идет дым, занимает площадь около 100 квадратных километров.

Весь этот дым при смене ветра накрывает районы Северо-Казахстанской области. Вот так выглядел север Кызылжарского района 11 мая.

В самой же СКО площадь горения леса и травы относительно невелика. На этом спутниковом снимке пожар 10 мая вблизи села Налобино Кызылжарского района.

3 мая сгорели несколько домов в селе Желяково Северо-Казахстанской области. А 10 мая большой пожар начался в лесу на окраине города Риддер Восточно-Казахстанской области. Сгорели 35 жилых домов, один человек погиб.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *