29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Северный Казахстан занимает первое место в стране по снижению количества аварий и тяжести их последствий

Заседание акимата под председательством главы региона Ерика Султанова началось с рассмотрения вопроса состоянии инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями в развитии, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного акимата. По мимо этого обсудили и безопасность пассажиров общественного транспорта.

На сегодняшний день в СКО, по данным на 1 сентября, проживает 4731 ребенок с ограниченными возможностями от 0 до 18 лет, в том числе 1453 детей-инвалидов.
Управлением образования области разработан и утвержден План по развитию инклюзивного образования и психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями.
Безбарьерные условия созданы в 326 организациях образования, 312 детей-инвалидов обучаются по индивидуальным программам на дому.
Ежегодно дети с ограниченными возможностями и дети-инвалиды принимают участие во всех культурно-массовых и спортивных мероприятиях, проводимых в области.
Специальную подготовку проходят педагоги, которые занимаются с особыми детьми.

— В 2015-2016 учебном году в 24 организациях технического и профессионального образования обучается 59 студентов-инвалидов. В колледжах обучение бесплатное, студенты получают стипендию и компенсацию на льготный проезд, — сказала Шолпан Танатовна.

Глава региона поручил акимам районов утвердить план мероприятий по обеспечению детей с ограниченными возможностями обучением по месту проживания.
Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бейбут Исманов рассказал о том, какая работа проводится в регионе для обеспечения безопасности пассажирских перевозок и дорожного движения.
Основной проблемой регулярных пассажирских перевозок были названы стихийные нелегальные перевозки такси. Для решения вопроса управлением совместно с управлением административной полиции ДВД и транспортной прокуратурой проводятся совещания с перевозчиками пассажиров, руководителями автостанций. Разработан план по пресечению деятельности нелегальных такси.
Существенное влияние на безопасность пассажирских перевозок и дорожного движения оказывает состояние автомобильных дорог. Бейбут Исманов доложил о текущей ситуации по строительству и ремонту автомагистралей.

— На ремонт дорог областного и районного значения выделено 5,2 млрд. тенге. За счет данных средств будет отремонтировано 252 км автодорог местного значения, — сказал Бейбут Каиркешевич.

Также ведется реконструкция 117 км на участках автомобильных дорог транзитного коридора «Щучинск – Кокшетау – Петропавловск – граница РФ».
В октябре планируется возобновить рейсы «Алматы-Петропавловск-Алматы» и «Астана-Петропавловск-Астана». Прорабатывается вопрос с Комитетом гражданской авиации МИР РК об открытии авиасообщения «Шымкент-Петропавловск-Шымкент».
Начальник УАП ДВД СКО подполковник Даурен Казбеков отметил снижение количества зарегистрированных ДТП на 15,5%. Наш регион занимает первое место в Казахстане по снижению количества аварий и тяжести их последствий.
В целях стабилизации аварийности в области регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия республиканского и регионального масштаба.
О необходимости разработки градостроительной документации населенными пунктами области говорил руководитель управления архитектуры и градостроительства Валерий Затай.

— На сегодняшний день обеспеченность генеральными планами составляет всего 9% от общего числа населенных пунктов. 13 районных центров и город Петропавловск имеют генпланы, — сказал Валерий Анатольевич.

Согласно поручению акима СКО управлением был создан план мероприятий по разработке градостроительной документации (генеральные планы, схемы развития и застройки) населенных пунктов Северо-Казахстанской области на 2015 год.
Ерик Султанов поручил акимам районов и города Петропавловска, управлению архитектуры и градостроительства продолжить работу по разработке градостроительной документации населенных пунктов Северо-Казахстанской области, акимам районов обеспечить разработку схем развития и застройки населенных пунктов, имеющих статус «опорный» и с высоким потенциалом социально-экономического развития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *