29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Северный Казахстан слаженно взаимодействует с Россией в период паводка

Для Северо-Казахстанской и Тюменской областей наибольшую опасность представляют весенние максимальные половодья реки Ишим с цикличностью 5-10 лет. Как правило, половодье начинается во II-ой декаде апреля и заканчивается в III-ей декаде мая. На долю весеннего половодья приходится 86-95% годового стока, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Департамента чрезвычайных ситуаций СКО.

Для оперативного реагирования в паводкой период с апреля по май месяц ежегодно устанавливается и поддерживается тесное взаимодействие между Департаментом по ЧС СКО и Главным Управлением МЧС России по Тюменской области по предоставлению информации о паводковых явлениях на территории сопредельных областей, в том числе об объемах и сбросах воды из Сергеевского и Петропавловского водохранилищ по трансграничной реке Ишим на территорию Тюменской области.
Паводок 2014 года на территории Северо-Казахстанской области, в том числе на реках области наблюдался выше нормы. В паводковый период на территории Тюменской области были сброшены более 3 млрд. 28 млн. куб.м. воды. Это связано с тем, что большой объем воды поступило в реку Ишим из притоков, расположенных на территории Карагандинской и Акмолинской областей, в связи с чем на территории Северо-Казахстанской и Тюменской областях наблюдался выход реки Ишим в пойму.
Предоставленные ежедневные информации со стороны Департамента по ЧС СКО позволила Главному Управлению МЧС по Тюменской области оперативно решать вопросы по недопущению крупномасштабных чрезвычайных ситуаций связанных с паводковыми явлениями на территории Тюменской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *