29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Северную Корею охватила «неизвестная лихорадка»

Все давно знают, что Северная Корея – очень закрытая страна. Что там происходит на самом деле, мало кто знает. Пока весь мир почти два года сражался с ковидом в его разных вариантах, пресса КНДР (Корейской Народно-Демократической Республики) и даже сам лидер страны Ким Чен Ыр утверждали, что у них в стране всё в порядке. Корейцы так крепко закрыли свои границы, что ни одна зараза сквозь них не просочится. А что у некоторых местных жителей насморк и повышенная температура, так это обычная простуда. Надо лечиться настойкой коры целебной ивы, пить больше соленой воды и промывать ею же носы.

Правда, даже сквозь крепко-накрепко закрытые границы на волю проникали слухи о том, что никакая это не простуда, а самый настоящий ковид-19. Народ волновался, а эти клеветники — британцы и американцы — якобы резали правду в глаза северным корейцам, а сами под шумок предлагали им купить у них вакцину. Но никто не хотел ее покупать. Ведь те же американцы раздавали бедным странам вакцину бесплатно. Зачем же напрасно тратить деньги! Надо подождать! Северяне ждали до тех пор, пока страну не охватила та самая «неизвестная лихорадка».

Вспомним, какие решительные меры принимали казахстанские чиновники от медицины в подобной ситуации в Казахстане, да и в других осколках СССР. Но какие слухи распускали неизвестно откуда появившиеся антиваксеры – противники вакцинации! Маша Шукшина прекратила сниматься в телесериалах и занялась альтернативной медициной.

Дело дошло до того, что сам Президент РФ стал увещевать российский народ, говоря: «Вы с ума сошли? У актрис собираетесь лечиться, что ли?

В Северной Корее события развивались примерно по такому же вечному сценарию: «Этого не может быть, потому что не может быть никогда!» В КНДР некоторое время даже сам лидер единственной в мире соцстраны Великий вождь корейского народа Ким Чен Ыр, он же «Сияющий Товарищ», уверял мировую общественность, что в его закрытую Страну Утренней Свежести никакая зараза не проберется. Поэтому он не будет давать мудрые указания покупать какие-то совершенно бесполезные вакцины. К тому же он сам — лично! — сражается с несуществующим врагом. Как? Во-первых, он приказал наглухо закрыть страну, и без того закрытую. Во-вторых, всех нарушителей постановлений единственной в КНДР Трудовой партии ждет мгновенное и показательное наказание. Как это? А вот так например!

Поехал в соседнюю страну по делам, но без личного разрешения «Сияющего Товарища», некий чиновник. А там он почему-то… пошел в баню. Об этом доброжелатели сразу сообщили куда следует. Нарушителя доставили на родину и «мгновенно и показательно расстреляли». Зачем? А чтобы разным оппозиционерам неповадно было ездить по заграницам и шляться там по баням!

Это у нас в Казахстане так: едва успеют санврачи сообщить о каком-то загадочным заболевании, как все бабушки, тётеньки и прочие Маши самых разных диаспор сразу начинают возмущаться якобы недобросовестными врачами и требовать уволить министров. Всех обычно интересует только один вечный вопрос: за что им, бездельникам в белых халатах, государство деньги платит?!

Вспомним, как еще совсем недавно мы тоже возмущались карантинами, вакцинацией, справками о прививках, отменой большинства видов транспорта — от воздушного до наземного. А еще никому не нужными масками, дороговизной лекарств, нехваткой коек и вентиляторов для легких в ковидных палатах и даже появившимися, наконец, очередями на прививки и анализы.

В Северной Корее тогда отмалчивались или рекомендовали лечиться народными методами. По слухам, множество заболевших и даже умерших было в стране еще до марта. Но никто на них не обращал внимания.

Что же на самом деле происходит в КНДР?

Совсем недавно в Северной Корее говорили только о нескольких случаях заражения неизвестной лихорадкой.  До мая 2022 года в КНДР не сообщали ни об одном случае заражения коронавирусом, хотя слухи об этом ходили и в самой стране, а также в некоторых государствах Азии и Европы. Но только 12 мая Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило о первом заболевшем. А спустя сутки информация о ковиде в КНДР хлынула в СМИ разных стран потоком. Здорово, да? По прошествии всего суток стало известно, что обладателей ковида в стране, как минимум, 18 тысяч человек, при этом шестеро не справились с вирусом и скончались. Через пару дней правительство КНДР объявило ЧП Всего же к 12 мая заболевших оказалось более 1,2 миллиона человек, из них 50 скончались.

Глава правительства, он же Председатель Трудовой партии Кореи, объявил чрезвычайную ситуацию в стране. И сразу нашлись виноватые в распространении опасного заболевания.

На экстренном заседании Политбюро Трудовой партии Кореи Ким Чен Ыр пришел в маске. Он раскритиковал действовавшие до этого антипандемические меры и объявил болезнь «потрясением для страны»: «Распространение этого зловредного инфекционного заболевания в нашей стране можно назвать крупнейшим потрясением за всю ее историю», — так теперь говорит разгневанный Ким Чен Ын.

Среди симптомов «лихорадки» и раньше – три месяца назад — назывались повышенная температура, насморк и кашель. Когда вирус вышел из подполья, за сутки, с 13 по 14 мая, выявили еще 296 тысяч «пациентов с повышенной температурой». А 17 мая, по данным Государственного чрезвычайно-противоэпидемического штаба КНДР, назвали уже почти полтора миллиона заболевших, но не от «неизвестной лихорадкой», а от заражения омикрон-штаммом коронавируса. Точные данные о заболевших не называются до сих пор, и никто дать их не может, так как Пхеньян отказался принять миллионы доз бесплатной вакцины, и их направили в другие страны.

Специалисты считают, что штамм коронавируса так быстро распространяется по стране потому, что иммунитет граждан еще не был массово затронут ковидом. Кто-то (возможно, любитель бань) завез в изолированную страну новый штамм, и он начал быстро разрастаться.

Несмотря на то, что мировое сообщество и Южная Корея предложили КНДР свою помощь, Пхеньян не спешит ее принимать и признавать, что «неизвестная лихорадка» и есть ковид.

При этом лидер страны Ким Чен Ын распорядился привлечь к бесперебойному обеспечению аптек необходимыми медикаментами военно-медицинскую службу армии, как это делалось в некоторых городах России.

Ким Чен Ын отметил, что виноваты судебный и прокурорский секторы, обязанные «жестко гарантировать реализацию политики партии, но не смогли должным образом осуществлять правовой надзор и контроль и устранить ряд негативных явлений в общенациональном обращении и продаже лекарств». Так нашлись другие виноватые в сложившейся ситуации — прокуроры! Ким Чен Ын раскритиковал «за безделье и халатное отношение к своим обязанностям и безответственность» главу Центральной прокуратуры, «который не чувствует угрызений совести и не играет никакой роли».

Будем надеяться, что прокуроров не ждет мгновенная смерть.

По данным Всемирной организации здравоохранения, из 25 миллионов жителей страны ПЦР-тесты сделали не более 64 тысяч человек. А в международной базе данных геномов вирусов GISAID нет ни одного образца из КНДР. Вакцинация, естественно, тоже в стране не проводилась — раз нет коронавируса, то зачем делать прививки?

В Северной Корее по-прежнему рекомендуют пить отвар из листьев и коры ивы, пить соленую воду и «держать в чистоте рот». Но, по словам анонимного члена Трудовой партии, корейцы по-прежнему ходят на работу и на рынки, им лишь приказали надеть двойные маски. По словам источника, люди больше обеспокоены тем, что их запрут дома, и они умрут от голода, чем тем, что они заразятся.

Государственные СМИ представляют вирус как врага, которого можно побороть карантином, ношением масок и народными средствами. Местное информационное агентство KCNA сообщило о том, что медицинские подразделения армии доставили в аптеки некий «эликсир жизни». По телевидению жителям по-прежнему рекомендуют народные средства полоскать горло соленой водой, пить отвар ивовых листьев и имбирный чай.

Один комментарий

  • 222

    «Нарушителя доставили на родину и «мгновенно и показательно расстреляли».»
    Ага. Как обычно, из зенитного орудия. Причем расстреляли трижды — утром, днем, и вечером — перед сном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *