29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Северной тропикане 100 лет

В минувший четверг двери ботанического сада были открыты для всех желающих посетить райский уголок и поздравить его сотрудников с вековым юбилеем.

Оранжерея – гордость североказахстанцев. Уникальный комплекс садово-паркового искусства существует в Петропавловске уже целых 100 лет. Здесь зеленеют пальмы и лимоны, восточно-африканская туя, жасмин, юкка и другие экзотические растения со всего света. Далеко за пределами области известен райский уголок КГП «Кызылжар оранжереясы», аналогов которому нет ни в одном городе Казахстана, за исключением южной столицы, но юг есть юг. А вы попробуйте вырастить тропическую пальму или гигантский кактус на севере, да не просто вырастить, а получить диковинные плоды.

В этом уникальном комплексе собраны труды нескольких поколений садоводов и цветоводов. Представленные здесь экспонаты не менее ценны, чем экспонаты ботанических садов Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и городов Германии. Здесь и кубинский лимон из Гаванны, растительный символ США – пальма «Вашингтония» и тамариск из Бетпакдалы, редкие экземпляры из парков с мировой известностью: Польских Лазеков, из Рижского, Краковского, Берлинского ботанических садов, из джунглей Вьетнами, лесов Индии – этот ряд можно перечислять очень долго.

Сегодня в ботаническом саду Петропавловска насчитывается более тысячи видов редких растений, собранных со всех уголков мира. Практически все они привезены с мест обитания. Из них радуют глаз более 300 тропических растений. Есть и совсем редкие экземпляры. А самому старому дереву — хурме в этом году исполнилось 217 лет.

А начиналось всё… с консервов

Одно из старейших предприятий республики имеет богатую историю. Оранжерейный комплекс был основан в 1912 году. Как гласит история, 100 лет назад по поручению царского российского правительства в наш край прибыл полковник, военный инженер-технолог — Николай Курапов, с целью строительства стратегического объекта – Второго Сибирского Консервного завода. Кстати, он был всего вторым по счёту после петербургского. В советские времена это был уже мясокомбинат, который разросся до ги-гантских масштабов. Петропавловская тушёнка поставлялась в сотни стран мира – от Кубы до Вьетнама. С момента открытия завода на месте нынешнего ботанического сада стали выращивать овощи для нужд произ-водства — лук, морковь, используемые в рецептуре консервов, но главное – в специальном саду выращивался лавр благородный. С этого сада лавровых деревьев и началась история петропавловской оранжереи.

— Было очень сложно выращивать лавр благородный, приходилось из Греции вести, — рассказывает Равиль Рязапов, главный агроном КГП «Кызылжар оранжереясы». — Он был на вес золота. После того, как царское правительство приняло решение открыть консервное производство в нашем городе, лавр стали выращивать здесь же. По данным 1913 года, в этом глубоком парнике был выращен один пуд лавра и пять тысяч пудов лука-репки.

Сегодня ботанический сад, единственный в своём роде в Западной Сибири, находится на территории бывшего петропавловского мясокомбината. Ещё одной целью его создания было строительство места для отдыха работников мясокомбината. В самом начале своей истории сад был разбит в виде звезды, потом он разростался, появились музей и павильоны с попугаями и рыбами.

С Лукова дня — весь год

День открытых дверей в КГП «Кызылжар оранжереясы» выпал на Луков день. Гостей ждали здесь уже с утра, но, по словам Равиля Рязапова, праздновать вековой юбилей будут весь год. Самые красочные и незабываемые мероприятия будут проводиться по окончанию юбилейного года в следующем сентябре.

В этот день здесь собралось много гостей. Ученики разных школ города приготовили весёлые поделки из лука и овощей на тему «Дары осени». На выставочных столах кто только не представлен: и снеговики, и гусеницы, и мишутки, а так же фигурки разных животных, воплощенные из мира фантазии ребят в поделки из обыкновенного репчатого лука. Звонкими, весёлыми песнями пришли поздравить с юбилеем сотрудников ботанического сада и солисты народного казачьего хора «Звонница».

На дне открытых дверей в ботаническом саду также присутствовали люди, которые занимались строительством оранжереи. Среди них ветеран труда Хисматулла Гизатуллин. Он принимал активное участие в строительстве теплицы уже в послевоенные годы:

— Я работал строителем в цеху. Здесь раньше была свалка военного завода. Строили даже зимой. Конечно, тогда таких материалов не было, как сейчас, всё строили из стекла. Но было тепло, все растения принялись.

Вековая история ботанического сада не так проста и спокойна, как атмосфера внутри 24-метрового сооружения. Если учесть то, сколько раз сад стоял на грани жизни и смерти, мурашки по телу бегут от радости, что комплекс всё-таки сохранили.

Ольга ВАЙТОВИЧ

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *