29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сетевые коммутаторы Huawei: связность на высшем уровне

Какой бы передовой и продвинутой ни была инфраструктура высокотехнологичной компании, она может не показывать желаемых результатов, если не позаботиться о связи с конечными пользователями, терминалами и устройствами. Все стремления к масштабируемости могут «разбиться» о нехватку портов. Поэтому вопрос выбора сетевых коммутаторов — один из важнейших, недаром эти устройства составляют большую часть производимых и разрабатываемых высокотехнологичных продуктов, например, от компании Huawei.

Вот краткое описание семейства моделей Huawei S5720-LI, исходя из названия. Буква «S» говорит о том, что коммутатор принадлежит к линейке «кампусовых» коммутаторов, то есть предназначен для работы с небольшими сегментами распределенной локальной сети. Цифра 5 определяет максимальную скорость сетевого интерфейса (1 Гбит/с), а 7 — использование в качестве решений для корпораций. Цифра 2 характеризует второе поколение сетевых устройств, 0 используется в качестве стандартного окончания (в случае иной цифры речь идет об узкоспециализированных моделях).

Индекс LI маркирует поддержку третьего сетевого уровня. Да, в модельной линейке S5720 поддержка Layer 3 включена по умолчанию. Для сравнительно небольшой сети эта «фича», возможно, и не очень необходима, но коммутаторы этого модельного ряда стоят столько же, сколько и устаревшие модели, поддерживающие только Layer 2, а в случае масштабирования и перестроения сетевой модели эта возможность может сослужить хорошую службу. Коммутаторы этой серии зарекомендовали себя как универсальное и доступное решение.

С названием семейства разобрались. Прочие цифровые и буквенные обозначения характеризуют количество портов коммутатора, тип портов, наличие или отсутствие дополнительного питания, подаваемого на порты, скорость и типы носителей медиа, количество блоков питания устройства и многое другое. Впрочем, все эти параметры — лишь часть информации, представляемой в документации к каждому устройству.

Подводя итоги: Huawei S5720-LI — быстрый и надежный коммутатор, предоставляющий возможности подключения к распределенной многосегментной сети рабочих станций со скоростью 1 Гбит/с. Маршрутизация сегментов может вестись как по сетевой модели Layer 2, так и Layer 3, что дает более гибко и вариативно строить локальною корпоративную сеть. Иными словами — по-настоящему универсальное решение на каждый день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *