29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сентиментальный ворюга

Преступление, грозящее попасть в криминальные рейтинги как самое трогательное злодеяние года, произошло в Петропавловске. Впавший в глубокую сентиментальность злодей выкрал щенка мопса у своего случайного приятеля. Как признался злоумышленник, он не смог устоять перед очаровательной щенячьей мордочкой.

Познакомились преступник и жертва при самых романтических обстоятельствах. Судьба свела их на нарах городского медицинского вытрезвителя. После того, как «вытрезвленные»  вышли из гостеприимного учреждения, на них накатила такая сильная тоска, унять которую могла лишь рюмка-другая горячительного. Не долго думая, один пригласил другого к себе домой – для «продолжения банкета». Зря он это сделал, надо признать, ведь у гостя «прием на грудь» тут же вызвал обострение дремавших воровских инстинктов.

Как рассказали в пресс-службе областного суда, уже находясь в состоянии алкогольного опьянения, гость  тайно похитил у хозяина квартиры сотовый телефон, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.175 ч.1 (кража) УК РК.    Также  в  квартире  нового  знакомца ему приглянулся трехмесячный мопсик. «На уговоры подарить питомца хозяин ответил категорическим отказом, — поведала пресс-секретарь Акбопе Утекина. – Тогда гость, применяя к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил чужого щенка, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 178 ч.2 п. «а» (грабеж) УК РК».

В суде  производство по уголовному делу в отношении подсудимого по ст.175 ч.1 было прекращено, так как он поспешил примириться с потерпевшим и загладить вред.    Потерпевший также просил  строго не наказывать подсудимого, поскольку щенка тот ему вернул в целости и сохранности. Петропавловский городской суд признал подсудимого виновным в совершении тяжкого преступления – грабежа. С учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначил «собачьему воришке» наказание в виде  ограничения свободы сроком на три года.

Вера ГАВРИЛКО

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *