29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сенат Казахстана принял закон об амнистии заключенных

Девятая по счету амнистия заключенных состоится в Казахстане. В четверг, 2 декабря, сенат парламента РК принял «Об амнистии в связи с 30-летием независимости Казахстана». На свободу выйдут около тысячи осужденных, сообщает Петропавловск.news.

Закон коснется около 14 тысяч осужденных, большинству из которых сократят сроки заключения, в связи с чем около тысячи человек выйдут на свободу уже в ближайшее время. Кроме того, амнистия коснется и тех, кого в данный момент обвиняют по уголовным статьям небольшой тяжести.

— Амнистия направлена на освобождение от наказания за преступления небольшой и средней тяжести и сокращение срока наказания за некоторые тяжкие, особо тяжкие преступления. Амнистия распространяется на ветеранов, несовершеннолетних, пожилых людей, инвалидов первой и второй групп, лиц, не представляющих общественную опасность, — сказал на заседании сената в четверг министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Всего в данный момент в учреждениях уголовно-исполнительной системы Казахстана (это 64 колонии и 16 СИЗО) находятся 34 тысячи человек. Большинство из них (93%) отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, 45% — рецидивисты. Еще 32 тысячи человек состоят на учёте службы пробации.

 — Под действие закона об амнистии попадут 14 тысяч человек, на свободу выйдут около одной тысячи человек, 3,8 тысячи человек будут сняты с учета служб пробации. Сокращение неотбытого срока наказания будет применено к 9 тысячам осужденных. Будут сокращены более 5 тысяч уголовных дел по амнистии. По ним 1,6 тысячи лиц будут освобождены от уголовной ответственности по решению следственных органов, к остальным лицам судами будут применены нормы сокращения срока наказания и освобождения, — сообщил министр внутренних дел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *