29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Семинар-тренинг по трудоустройству провели в Петропавловске

В петропавловском Дворце молодежи представители областного Центра молодежных инициатив провели семинар-тренинг «Поверь в себя». В качестве спикеров выступили сами организаторы, сотрудники Департамента по делам госслужбы, городского Центра занятости  и управления внутренней политики. Мероприятие прошло в формате диалоговой площадки, завершившейся практическим тренингом, ярмаркой вакансий, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

В первой части семинар-тренинга приглашенные спикеры  рассказали о деятельности представленных организаций, поделились с молодым поколением опытом работы. Много вопросов возникло по поводу поступления на госслужбу.    Специалисты говорят, что для этого нужно иметь высшее образование и знать  хорошо казахстанское законодательство. Получив сертификат о сдачи тестирования по перечню законов, в течение года любой желающий имеет возможность найти подходящее место работы в сфере государственной службы. Если по каким-либо причинам кто-то не смог пройти пороговый балл по законодательству, есть возможность подготовиться и сдать тестирование по истечению двух месяцев. А вакансии есть всегда, но, сидя дома, их не найдешь. Надо находиться в постоянном поиске.

  — Для того, чтобы поступить на государственную службу, вы ищете вакансии в той или иной сфере, исходя из своего образования, выбираете подходящую категорию и сдаете тестирование по перечисленным законам, — говорит главный специалист Департамента Министерства по делам государственной службы СКО Рустем Байжанов, — вакансии у нас есть в областных управлениях, в областных исполнительных органах, территориальных органах. В нашем Департаменте есть 4 вакансии. Если по профилю вы подходите, то у нас скоро будет объявляться конкурс.

Возникали и вопросы по программе «Молодежная практика». Те, кому приходилось трудиться в рамках данной программы, имеет право участвовать в конкурсе на получение жилья. В этом году на 5 лет получили квартиру 200 молодых участников программы. За это время у них есть возможность накопить на собственную жилплощадь.
К концу встречи Анастасия Кудяшова провела тренинг с практической частью по написанию и оформлению резюме и правилах поведения на собеседовании. После теоретической части, ребятам предложили побывать в роли соискателей на «тренировочном» собеседовании.

 — Одним из направлений деятельности КГУ «Центр молодежных инициатив» управления внутренней политики является работа по трудоустройству молодежи нашего региона, — говорит Анастасия Кудяшова, — работа в жизни каждого из нас  занимает важное место. Надеюсь, в ходе сегодняшнего семинара участники получили много полезной информации: научились написанию и оформлению резюме, получили ценную информацию по прохождению собеседований и ознакомились со всеми городскими и районными вакансиями.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *