29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сельхозуправлению на севере Казахстана нужен «Хюндай» для выездов на элеваторы

Довольно интересное продолжение получила история о покупке автомобиля для управления сельского хозяйства Северо-Казахстанской области. Как мы писали, на сайте госзакупок появилось объявление о покупке транспортного средства за 10 миллионов тенге. Буквально через час после публикации нам предоставили ответ о том, для чего этот автомобиль нужен, сообщает Петропавловск.news.

Глава областного управления сельского хозяйства Ерболат Бекшенов пояснил, что специфика работы управления требует постоянного выезда в районы по служебной необходимости. А в данный момент рабочих автомобилей на балансе ведомства не имеется.

— Приобретение нового автомобиля необходимо в связи с наличием на балансе КГУ «Управления сельского хозяйства и земельных отношений акимата Северо-Казахстанской области» трех служебных машин со 100 процентной степенью амортизации, — говорится в пояснительной записке. — Специфика работы управления требует постоянного выезда в районы по служебной необходимости: осмотр объектов недвижимости по заявкам на субсидирование инвестиционных вложений, решение вопросов в сфере земельных отношений, проверка деятельности хлебоприемных предприятий и т.д..

Итак, все старые автомобили управления изношены на 100%. Очевидно — до дыр в стеклах.

Напомним характеристики автомобиля, который собираются приобрести:

Общая длина (мм): не менее 4900. Общая ширина (мм): не менее 1860. Общая высота (мм): не менее 1445. Колесная база (мм): не менее 2840. Передний свес (мм) не менее 945. Задний свес (мм) не менее 1115. Объем багажника (л) не менее 510. Общей вес (кг) не менее 1960. Легкосплавные диски не менее 16“ с шинами 205/65 R16.

По всем характеристикам, в том числе и по стоимости, описание подходит под автомобиль марки «Хюндай-Соната».

Управление сельского хозяйства планирует ездить по районам области, осматривать объекты недвижимости, посещать хлебоприемные пункты, на легковом автомобиле за 10 миллионов тенге.

Давайте посмотрим, какие автомобили обычно покупают для использования в сельской местности.

Например, отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Айыртауского района, работа которого наверняка почти на 100% проходит в поездках по дорогам районного значения, собирается приобрести посредством госзакупок автомобиль вот с такими характеристиками.

Это описание соответствует автомобилю марки «Нива-Шевроле». Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Айыртауского района планирует потратить на покупку 6,3 миллиона тенге.

Согласитесь, для поездок в сельской местности «Шеви-Нива» подходит куда больше, чем «Хюндай-Соната», тем более, что он гораздо дешевле.

Кстати, о стоимости. Как мы неоднократно писали, президент страны поручил чиновникам отказаться от покупки дорогих автомобилей. Вот что нам на это ответили в управлении сельского хозяйства Северо-Казахстанской области.

— На сегодняшний день, Указом президента установлен запрет на приобретение легковых автотранспортных средств выше базовой комплектации, с объемом двигателя более 2000 кубических сантиметров, а также происходящих не из государств-членов Евразийского экономического союза. Установленной технической спецификацией требования не допущены нарушения Указа президента, рабочий объем приобретаемого автотранспорта не более 1999 см³, базовая комплектация, а также происхождение автомобиля из государств-членов Евразийского экономического союза, — говорится в пояснительной записке.

Вот такая история, господа.

«Сонату» за 10 миллионов хочет купить сельхозуправление на севере Казахстана

7 комментариев

  • Алия

    Мда-а Гранту купить-знакомые и родственники засмеют, гребаный наш менталитет

  • Виктор

    Ладно ты купишь тачку за 10 лямов так и обслуживать её дороже. Или разбогатели мы и можем себе машины по круче заработать. Эх…если бы не приказ президента, то наверное купили бы крузачок. По сельской местности самое оно.

    Как человека его понять можно. Одно дело на Гранте пассажиром ехать, другое на корейском красавце. На корейском то удобней и комфортней, по цивильней.
    Но ребята забывают что мы не богатая область, мы внизу по развитию в Казахстане. Вы должны ездить на Гранте и мечтать о корейском красавце. А пока мечтаете, думать как бы область поднять, чтобы денег бюджетных больше приходило. Повышаешь заработок области, повышаешь свой комфорт госслужащий! Твой комфорт зависит от благосостояния области.

  • Садыков Даурен Жармуханбетович

    От таких чинуш надо отказываться государству, надо государству создать автобазу для обслуживания госструктур,так меньше корупции.

  • Алия

    Так есть же автобаза-бывший гараж обкома сделали отдельным ТОО, и порядка больше не стало. Посмотрите сайты госзакупа — аренда сколько стоит машины с водителем, проще такси заказывать)

  • Самый умный казах

    Действительно странный лот. Надо было сразу Порш Кайен брать. По полям самое то. А то видишь ли какой-то Хундай.

  • 234

    В конце 90-х сельхозуправление ликвидировали, людей выкинули на улицу. Сказали «не нужно никаких управлений, фермеры сами разберутся, когда и что делать». Теперь восстановили. Теперь там работают правильные люди, покупают себе хорошие машины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *