29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сельчанин на севере Казахстана хранил ружье в бане

За две недели на севере Казахстана полицейские изъяли у жителей 17 единиц незаконно хранящегося оружия, сообщает Петропавловск.news.

37-летний житель Кызылжарского района, отец троих детей, держал незарегистрированное ружьё практически на виду — в углу предбанника. Данный факт выявил участковый инспектор полиции во время подворного обхода. Со слов сельчанина, он нашёл оружие прошлым летом во время сенокоса. Одноствольное охотничье ружьё 16 калибра было изъято и направлено на экспертизу.

Собран материал по статье 482 Кодекса РК об административных правонарушениях.

– Нарушителю грозит штраф в размере 20 месячных расчетных показателей. Единственный способ освободить себя от ответственности перед законом — добровольно сдать незаконно хранящиеся предметы вооружения. Также этим шагом вы защитите себя и близких от угрозы, которую представляет незарегистрированное оружие, — напоминает начальник управления административной полиции Серик Альжанов.

С 14 по 27 июля в СКО проели акцию “Кару”. Сотрудники административной полиции совместно с участковыми инспекторами проводили проверки владельцев оружия, выявляли факты незаконного хранения. За две недели акции в области изъято 17 единиц незарегистрированного гладкоствольного, по одной единице нарезного, газового и травматического оружия. К слову, за незаконное хранение нарезного и травматического оружия законом предусмотрена уголовная ответственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *