29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Секрет африканской улитки Ахатины поразил ученых и косметологов…

Миллионы женщин планеты годами ищут чудодейственный крем, который спасет их от мелких морщин, прыщей, шелушения пигментации, да мало ли еще сюрпризов преподносит кожа. В итоге на помощь приходит корректор и спасительный тональный крем, потому что все остальное не дает ожидаемого результата. Насколько же неожиданным и вместе с тем простым оказалось решение от большинства проблем с кожей обнаруженное даже не учеными и совершенно случайно. Слизь весьма распространенных улиток Ахатин. Да, тех самых, которых французы едят, а американцы истребляют, как мы саранчу.

На постсоветском пространстве климат для жизни этих африканских улиток в природе неподходящий (в отличие от некоторых штатов США, где улитки, словно гусеницы или саранча,  стали настоящим бедствием, так как съели будущий урожай). А потому поселились сухопутные моллюски в обычных квартирах в качестве удобных питомцев. Гигантские сухопутные моллюски подкупают детей своими огромными размерами (некоторые вырастают с ладонь взрослого человека) и забавными рожками-антеннами с глазами на концах. Да и известный мультфильм про улитку Гарри делает свое дело. Взрослые с удовольствием заводят таких улиток дома, чтобы отвязаться от детей, требующих кошечек, собак, хомячков, рыбок, в общем всю ту живность, за которой ухаживать приходиться родителям.  Моллюски же практически не требуют ухода, не шумят, не мусорят, не нуждаются в выгуле и специальных кормах (летом, например, питаются травой), зато приносят немало удовольствия своими неторопливыми движениями и непомерным любопытством. Одним словом, наблюдение за улиткам не только радость для детей, но и прекрасное средство снятия стресса для взрослых.

Из зооуголка – в банку с кремом

Так бы и оставались улитки идеальным мало кому известным экзотическим домашним животным идеальным для городских жителей, если бы не случайное открытие. На одной европейской ферме, где улиток выращивают исключительно с гастрономической целью, работники, занимающиеся уходом, обнаружили, что кожа на руках, которые постоянно соприкасаются с улиточной слизью несвойственно молодая, хотя лицо давно покрыто морщинами. Доморощенной гипотезой заинтересовались ученые и провели ряд исследований, которые поразили весь мир. Оказалось, что слизь, выделяемая улитками уникальна по составу. Дело в том, что в природе улитки (а родом они из Африки) подвергаются ежесекундной опасности, так как живут на земле. По ним неожиданно может пробежать какой-нибудь крупный зверь и повредить раковину, поцарапав нежное тело. Такие условия жизни заставили Ахатин приспосабливаться, и мать-природа наградила их регенирующей слизью, которая способна в считанные дни восстановить искалеченную улитку. Она представляет собой белковую субстанцию с высокой проникающей способностью и набором ценных аминокислот. Самое главное, что клеточная структура этого секрета идеально совпадает с кожей человека, а потому наиболее адаптирована к воздействию на нее. Не менее неожиданным для ученых оказался тот факт, что слизь не способна вызвать аллергию. Основные белки этой слизи – коллаген и эластин и при соприкосновении с кожей человека она активизирует выработку в ней именно этих белков ответственных на упругость, подтянутость, а значит молодость кожи. Но и это еще не все. Маска из слизи улитки Ахатины активизирует в коже обменные процессы, благодаря чему происходит приток крови, рассасываются застойные пятни, укрепляются стенки капилляров, выравнивается цвет и структура кожного покрова, постепенно исчезают пигментные пятна. Благодаря своим антисептическим и обеззараживающим свойствам, слизь улитки способна быстро бороться с угревой сыпью (акне) и шрамами после нее. В домашних условиях хозяйки часто прикладывают улитку к ожогам и порезам, которые по отзывам затягиваются уже на следующий день после однократного нанесения слизи, также проходит боль, воспаление. Помимо всего прочего секрет, выделяемый улитками моментально увлажняет, смягчает кожу, устраняет раздражение, шелушение. Это далеко не все свойства слизи, после открытия которых за дело взялись косметолог и выпустили серию дорогостоящих кремов, состоящий из слизи улиток на 90%. Особой популярностью пользуются крема корейских производителей, однако по цене эти чудо-средства, как и ожидалось оказались недешевы. Тем не менее, за ними выстроилась очереди женщин. Жителям Петропавловска кстати, пока приходится заказывать их по Интернету или ездить в Алматы. И лишь немногие догадались, что проще завести таких производителей слизи у себя дома, тем более, что если пустить улиток ползать по коже, то действие слизи дополняется не менее полезной процедурой – микро массажем.

Домашний косметолог из террариума

В России улиткотерапией козыряют модные салоны. Эта услуга пользуется популярностью наряду с массажем змеями и пилингом рыбками. Приблизительная стоимость десятидневного курса колеблется в пределах тысячи долларов. В Казахстане пока такую услугу не предлагают, но женщины нашли выход и стали заводить семейку улиток у себя дома. 4-5 небольших особей прекрасно справляются с одной пациенткой и являются персональными косметологами-омолодителями. Тем более, что проделать такую процедуру самостоятельно не составляет труда, достаточно усадить их на чистое лицо (или другую часть тела) и расслабиться, включив спокойную музыку. Улитки сами знают свое дело, у них чутье на проблемные зоны, где они оставляют наибольшее количество своей слизи. Пациентке остается лишь благодарно накормить своих целителей и смыть высохшую маску из слизи через 15 минут.

Вот так простые сухопутные моллюски из Африки способны не только подарить радость детям, но и избавить от морщин и стресса.

Звоните, чтобы узнать, где и как приобрести таких улиток в Петропавловске: 8-777-384-25-92 или 50-05-94

 На правах рекламы

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *