29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Сегодня ваша кровь спасет кого-то, а завтра чья-та кровь поможет вам!»

За последние годы медицина шагнула далеко вперед, появились новые технологии, современное оборудование, масса лекарственных препаратов, но кровь, по-прежнему, незаменима!

Именно поэтому так остро стоит вопрос о заготовке, переработке и хранении компонентов крови.

Весь мир ориентирован на заготовку плазмы и мы не исключение. Благодаря имеющемуся в нашем Центре оборудованию мы можем ежедневно принимать 30-40 доноров плазмы, но население нашего города не демонстрирует активности, хотя плазмодача — это оплачиваемая процедура.

В настоящее время мы работаем на аппаратах «Гемонетик», что значительно ускорило проведение процедуры плазмофереза, сделало её максимально безопасной и комфортной для доноров. Если раньше плазмоферез длился 2-2,5 часа, то на сегодняшний день это время сократилось до 45 мин. Несмотря на хорошую переносимость, процедура непростая: взять 600 мл. плазмы нелегко. Чтобы плазмодача была более комфортной, весь процесс происходит в 3 цикла: забор крови, получение 200 мл. плазмы, возврат эр. массы с физ. раствором донору — и так трижды. Хочется отметить, что всё это проводит и контролирует аппарат.

Полученная плазма замораживается в течение 6 ч. с момента заготовки, только в этом случае она не теряет своих лечебных свойств.

Восстановление объема плазмы и уровня белка происходит через 72 ч., поэтому доноры плазмы без ущерба для здоровья могут сдавать плазму через 14 дней, при условии, что все показатели крови в норме.

Прежде чем стать донором плазмы, человек должен сдать кровь (450 мл.) безвозмездно. В трёх наших лабораториях подтверждают её качество, вирусную и иммунологическую безопасность для пациентов. Кроме того, безвозмездная кроводача нужна для того, чтобы оценить как донор переносит процедуру.

Донором может быть любой здоровый человек старше 18 лет и с весом тела не менее 50 кг. Имеются ряд заболеваний и состояний, препятствующих участию в донорстве. Все противопоказания делятся на абсолютные (в их числе ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, хронические заболевания внутренних органов) и временные (от нескольких дней до года) в их числе прививки, беременность, приём алкоголя и др.

Некоторые считают, что во время кроводачи имеется риск заражения гепатитами, ВИЧ или другими инфекциями. Я вас уверяю, что заразится при сдаче крови невозможно! В нашем Центре используются только одноразовые стерильные расходные материалы.

Чем больше людей включится в благородное и благодарное дело борьбы за здоровье, тем больше будет улыбок радости и счастья в семьях больных детей, семьях, пострадавших от несчастных случаев и спасённых от смерти. Ведь одна лишь мысль о том, что твоя кровь спасёт чьи-то жизни, не может никого оставить равнодушным!

В заключение хочется сказать, если вы молоды и здоровы, и у вас есть желание помочь людям, приходите, мы вас ждём!

Анна СКОЧИЛОВА, заведующая отделением заготовки крови ГУ «Областной центр крови»

Один комментарий

  • Иван

    Это не коментарий это вопрос!!! Здоровый человек хочет помочь людям и безвозмездно здать кровь. Но имет судимость. ВНИМАНИЕ ВОПРОС — почему ему не положено здавать кровь? Почему он ущемлён в гражданских правах? Почему ему недают исполнить долг перед обществом а? Анна Скочилова жду вашего вразумительного ответа!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *