29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сделано с умом: как выбрать качественную новостройку

В Петропавловске растут объёмы жилищного строительства. Всё больше североказахстанцев приобретают квартиры в новостройках. От выбора жилья зависит комфорт на долгие годы. Как найти качественное жильё, Петропавловск.news расскажет в рубрике «Сделано с умом».

Сегодня мы рассмотрим два варианта покупки квартиры в новостройке: уже в готовом доме и в строящемся.

Наверняка, все знают, что покупка в строящемся доме финансово выгоднее, квартиру можно забронировать и в итоге купить дешевле. К тому же, можно увидеть процесс возведения дома на разных этапах.

Сначала поговорим о покупке квартир в строящихся домах и жилых комплексах. Здесь первостепенно важная задача для покупателей – узнать как можно больше информации о застройщике.

Шаг 1

  • Чтoбы нe yгoдить в дoлгocтpoй или вoвce в «зaмopoзкy» строительства, внимaтeльнo изyчитe peпyтaцию зacтpoйщикa: опыт работы на рынке недвижимости; oбъём зacтpoйки; кoличecтво и кaчecтво зaвepшённыx пpoeктoв; нaличие открытой пpoeктнoй дoкyмeнтaции и лицeнзий; coтpyдничecтво c вeдyщими бaнкaми – это хороший знак, который говорит о надёжности компании.

Если у компании были какие-то проблемные проекты и существенные задержки сроков, это легко обнаружить. Почитайте форумы дольщиков. Вопиющие случаи скрыть сложно.

Шаг 2

Посмотрите уже построенные комплексы застройщика. Спросите у жильцов о качестве строительства, материалов, звуко- и теплоизоляции.

Шаг 3

Изучите проектную документацию. Это официальный документ с полной информацией о строящемся объекте: площадь здания, этажность, планировки и высота помещений, количество пассажирских и грузовых лифтов, парковочных мест, детских и спортивных площадок, транспортная доступность, стоимость объекта, суммы кредитов. ВАЖНО: сроки строительства жилого комплекса и передачи ключей; источники финансирования; права на участок.

Такую информацию на официальном сайте компании выкладывает каждый уважающий свою репутацию застройщик.

Шаг 4

Посетите офис продаж, где можно будет узнать всю информацию о доме, об интересующей квартире, ознакомиться с образцами материалов. По офису продаж и отношению к вам со стороны сотрудников можно будет составить впечатление о застройщике.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

A post shared by Строительная компания Trust Invest (@trustinvest.kz)

Шаг 5

Выбор материала. Сейчас в Петропавловске возводят в основном панельные, кирпичные и монолитные дома. Oт типa дoмa бyдeт зaвиceть cкopocть вoзвeдeния, вaш личный кoмфopт, cтoимocть жилья и срок службы дома.

Срок возведения панельного дома составляет 3-12 месяцев, при сроке службы – 50-70 лет. Кирпичный дом строят от 5 месяцев, если речь идет о небольшом пятиэтажном доме и 1,5 – 2 года девятиэтажку, срок службы – 150 лет. Монолитный: при сроке строительства 9-12 месяцев срок службы составляет 100-150 лет.

Конечно, самым долговечным, тепло-, звуко- и шумоизоляционным материалом считается кирпич. Однако далеко не все застройщики используют этот материал из-за дороговизны и долгого строительства.

Важное преимущество кирпичного дома — возможность перепланировки комнат, электрической разводки, количество электроточек на этапе строительства. На разных этажах могут быть абсолютно разные квартиры.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

A post shared by Строительная компания Trust Invest (@trustinvest.kz)

Теперь мы расскажем, как принимать или покупать готовую квартиру в новостройке.

Шаг 1

Поверхность стен в доме без отделки должна быть ровной, без вкраплений оголённой арматуры. Отклонение от вертикали поверхности не должно превышать 15-20 мм на высоту стены.

Шаг 2

Пол также должен быть ровным, что можно проверить с помощью лазерного или обычного уровня.

Шаг 3

Следует обратить внимание на перекрытия, на возможное наличие трещин в углах и возле оконных проёмов. ВАЖНО: правильная установка окон — ровно, плотно, без щелей. При сдаче дома зимой обязательно измерьте температуру воздуха в комнатах. Она не должна быть ниже 21 градуса.

Шаг 4

В квартире с чистовой отделкой обои должны быть наклеены аккуратно, ламинат и плитка выложены ровно. Выяснить, нет ли отклонений от вертикали поверхности стен, хорошо ли закрываются и открываются все двери. Есть ли в кранах горячая и холодная вода, их герметичность, как быстро уходит вода в канализацию.

Шаг 5

Проверить вытяжку. Для этого нужно закрыть входную дверь, открыть одно окно и приложить к вытяжке лист бумаги. Если работает, листок притянется к вытяжке. Если бумага упадёт, есть проблемы.

Не забудьте проверить каждую из розеток. Для этого можно просто взять с собой зарядку для мобильника.

Обычному покупателю сложно обнаружить недочёты во время приёма квартиры. Специалисты рекомендуют обращаться за помощью к независимым экспертам. Грамотно составленное описание недоделок поможет избежать проблем в дальнейшем, ведь все дефекты застройщик обязан устранить за собственный счёт.

Желаем новосёлам только приятных хлопот по обустройству в новых квартирах!

О партнере рубрики «Сделано с умом»

Строительная компания Trust Invest – современная компания, имеющая богатый опыт работы в нефтяной и строительной отраслях.

Профессиональный подход и высокое качество обеспечивают высокий уровень доверия клиентов.

Предлагая качественные условия жизни, мы исполняем вашу мечту!

В Петропавловске «Trust Invest» строит новый жилой комплекс «СЕВЕРНЫЙ». Пятиэтажный дом сдадут 1 декабря 2022 года.

Это современный жилой комплекс, расположенный в районе магазина «Северный», с развитой инфраструктурой. Чтобы купить квартиру в новостройке Петропавловска, обращайтесь в отдел продаж.

Петропавловск, ул. Алтынсарина, 224 (БЦ «Траст»)

📞8 700 313 11 11

@trustinvest.kz

Читайте по теме:

Как купить квартиру в новостройке Петропавловска

В Петропавловске объявили старт продаж квартир в ЖК «Северный»

Сделано с умом: декоративная штукатурка своими руками

Один комментарий

  • Читатель

    Хилые технологии — максимум 150 лет и то не правда 🙂 толи дело в средние века родовой замок — 1000 лет, а то и из бревен без гвоздей 500 лет 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *