29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Считают ли жители Северного Казахстана праздником 23 февраля?

Редакция Петропавловск.news провела опрос среди жителей Северо-Казахстанской области в телеграм-каналах «Земля и люди» и «Чат города Петропавловск» о том, считают ли североказахстанцы праздником день 23 февраля. Результат предсказуем — конечно считают.

Дни, которые мы считаем праздничными, достаются нам по наследству от предков. Отцы и матери, бабушки и дедушки считали праздником 23 февраля. За долгие годы этот праздник настолько стал привычен для казахстанцев, что пройти мимо него просто так — уже невозможно.

Один из постоянных читателей нашего сайта по имени Илья сказал очень правильную вещь:

— Сейчас это не советский праздник, а больше народный, объединяющий разные поколения, несущий в себе многолетний смысл и прикрепленный к значимой дате…

В Казахстане празднуют Пасху и Наурыз, отмечают Масленицу и, конечно, День Батыра… В Казахстане не против праздновать даже Хэллоуин. Так почему же нам не считать праздником 23 февраля. И почему бы девушкам в этот день не дарить мужчинам что-то прекрасное? Стереотип о дарении носков и пены для бритья остался в прошлом…

Мне подарили шахматы! Желаю вам не менее оригинальных подарков.

А теперь вернемся к тому — считают ли североказахстанцы 23 февраля праздником.. И вот наш ответ по результатам голосования. 79% голосовавших думают, что это праздник. Так уж исторически сложилось. А в противовес ему будет 8 марта.. Скоро!

4 комментариев

  • Виктор

    Раньше тоже считал 23 февраля праздником для всех мужчин. Но на днях сформировал для себя новое понятие этого праздника. Считаю в этот день надо поздравлять людей которые участвовали в военных конфликтах(мировая война, афганистан и тп), которые помогают фронту сейчас и не важно идёт военный конфликт или нет. Пусть рации для МО собирает этот человек или ракеты строит, танки и прочую военную технику, да хоть обувь. Как показывает конфликт соседей, некоторые люди которые служили в армии, не являются её защитниками, они бегут и разбегаются. К сожалению на фронт едут люди которые не проходили воинскую службу, то потерянное поколение о котором говорили старики и особо одаренные служивые.
    Когда создавали этот праздник он был приурочен к годовщине красной армии, а тогда было много конфликтов, многие были на фронте и работали на фронт. Сейчас время иное.
    Да и в прошлом году в январе наши воины показали своё лицо, какие им поздравления…Дружинники были в один ряд с военообязанными…Так что, то что человек отслужил ещё ни чего не значит.
    Прошу прощения если кого-то задел, лишь моё скромное мнение ни кому не навязанное.

  • Митрофаныч

    23 ФЕВРАЛЯ — это праздник всего советского народа — всех республик СССР. Того народа который не смотрел на нации и религии, а в общем единстве победил фашистскую мразь. И он должен быть государственным во всех бывших республиках СССР, как символ единения народов. А те кто забыл это или намерено умалчивает, тот не имеет будущего,…

    • Виктор

      1 мая День Единства народов Казахстана.
      9 мая День Победы — как раз отмечаем победу над фашистами.
      23 февраля утвердили до 2 мировой войны…И кстати странно 23 февраля поздравлять только мужчин, ведь на благо защиты Родины работают и женщины…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *