29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Санврачи исследовали воду на пляжах Петропавловска

Городские пляжи в Петропавловске на реке Ишим в районе Подгоры и на озере Пёстром начали работать с 1 июня. Специалисты городского управления санитарно-эпидемиологического контроля проверили воду и почву в местах отдыха на безопасность. Все пробы соответствуют нормам, сообщает корреспондент Петропавловск.news.     Согласно плану лабораторного контроля за качеством воды в водоёмах Петропавловска были отобраны 12 проб воды на санитарно-химические показатели — запах, цветность, мутность, железо, сульфаты, фториды, молибден, азот, нитраты, хром, алюминий, окисляемость, полифосфаты, ртуть, азот аммиака, общая жёсткость, бор, марганец, нефтепродукты; бактериологические — колли-фаги, патоген, индекс ЛКП; паразитологические — яйца гельминтов; радиологические — уран 238, цезий 137, стронций 90, радий 226, 228, торий, свинец полоний; вирусологические исследования.

Также с пляжей на анализ были взяты на лабораторный контроль 10 проб почвы.

— По результатам лабораторных исследований все пробы соответствуют требованиям безопасности и нормативной документации, — уверяют в городском управлении санитарно-эпидемиологического контроля.

Отметим, что на прошлой неделе городские пляжи Петропавловска проверяли специалисты департамента по ЧС. При осмотре выявили 48 нарушений. Для устранения собственнику, отделу ЖКХ города, предоставили срок до 22 июня.

Насколько комфортны для отдыха городские пляжи Петропавловска?

3 комментариев

  • Виктор

    Ни комфортно. Не пользуюсь городскими пляжами, разницы между дикими практически нет. Если бы не душ на Пестром, то вообще разницы нет между дикими пляжами. На диких плюс что там мелкий песок и на нём приятно находиться, а так же нахождение рядом деревьев которые создают тень вместо шезлонгов. Отсутствие злых дядечек в форме которые за банку пива уже начинают приставать и за шашлыки, ведь на диких их можно делать самому спокойно.

  • 222

    А эти санврачи не хотят заняться чем-нибудь более полезным?
    Например, посмотреть, как сейчас в магазины привозят хлеб — в грязных картонных коробках с открытым верхом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *