29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Санитарные врачи Петропавловска обнаружили на прилавках опасные продукты для здоровья

Из общего количества несоответствующей продукции, выявленной в торговых точках региона, 57,7% приходится на продукты питания, передает корреспондент Петропавловск.news.

Департаментом охраны общественного здоровья проводится ежемесячный закуп проб продукции, реализуемой в торговых предприятиях области с последующим проведением санитарно-эпидемиологической экспертизы. Всего за первый квартал 2018 года на территории области проведен закуп в 70 объектах торговли и общественного питания. Было закуплено и исследовано 1279 образцов пищевой продукции и товаров промышленной группы.

Как рассказал руководитель отдела контроля за техническими регламентами департамента охраны общественного здоровья СКО Самат Казанбаев, в основном наибольший процент всей несоответствующей продукции, представленной в регионе, приходится на долю импортных товаров – 94, 3%. Тогда как продукция отечественных производителей составила всего лишь 5,7 %

— В прошлом месяце этого года в рамках мониторинга безопасности продукции основное внимание уделено молочной продукции и птицепродукции. Была отобрана 141 проба, из них 100 проб молочной продукции и 41 проба птицепродукции. Несоответствие выявлено в 19 % или 27 пробах, — говорит Самат Казанбаев.

По результатам экспертизы в 12,8 % из 141 отобранных проб выявлены нарушения маркировки продукции, информация для потребителя не указывается на государственном языке, отсутствует знак ЕАС. Кроме того, выявлены и факты фальсификации продуктов питания.

В 6 % из 100 проб молочной продукции по результатам проведенной экспертизы установлено несоответствие по жирно-кислотному составу. Содержание жирных кислот не соответствует нормативным показателям в продукции производства Франции LactalisInternational, в сливочном масле «President», концентрированном стерилизованном частично обезжиренном молоке «Шадринское», массовая доля жира 7,1%, производитель АО «ДАНОН РОССИЯ» , РФ, Тюменская область, г. Ялуторовск.

Из 41 пробы птицепродукции в трёх обнаружена ДНК свиньи, не заявленная в маркировке — консервы мясные и в каше гречневой с мясом курицы.
Как рассказал Самат Казанбаев, из 41 отобранной пробы в четырёх обнаружены опасные для здоровья населения микробиологические показатели. В замороженных куриных крылышках российского производителя «Чебаркульская птица» обнаружена Сальмонелла группы С. В окорочках производства США выявлена сальмонелла энтеритидис. Проведена внеплановая проверка в отношении ТОО «Вэлта», ТД Пирамида.

— В ходе проверки установлен поставщик ИП Крылов г.Петропавловск. Открыта внеплановая проверка в отношении поставщика. Общее количество изъятой продукции подлежащей уничтожению 5,811 кг. Крылышко (Целое) цыпленка-бройлера Замороженное. ООО «Чебаркульская птица», Россия 3,226 кг и окорочка производства США 2,585 кг. Проверочные мероприятия продолжаются, — говорит Самат Казанбаев.

Также опасная бактерия обнаружена в полуфабрикатах из мяса цыплят-бройлеров, российского производства и грудке цыплёнка бройлера «Курочка ряба» казахстанского производителя. В первом случае административную ответственность понесло ИП Уалихановского района СКО, по второму факту в отношении поставщика ведётся проверка.

По результатам проведенного мониторинга за безопасностью продукции за первый квартал 2018 года составлено 3 протокола об административном правонарушении с наложением административного штрафа на сумму 144 300 тенге. Выдано 20 предписаний об устранении нарушений требований законодательства Республики Казахстан. По выявленной несоответствующей продукции проведено 5 внеплановых проверок, по исполнению предписаний – 5 внеплановых проверок.

Один комментарий

  • Как здорово «работает»команда во главе с Саматом Казанбаевым ,прописали к уничтожению 2,585 кг окорочка производства США,смешно!Здорово работаете,ударно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *