29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Самую гостеприимную осужденную выбрали на севере Казахстана

Накануне праздника Наурыз в учреждении ЕС-164/6 – женской колонии Петропавловска провели «Состязания аулов». Осужденные соревновались в искусстве гостеприимства. Состязания проходили в четыре этапа между двумя – старшим и младшим аулами, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На первом этапе нужно было продемонстрировать ораторское искусство – красноречиво представиться и поздравить гостей с праздником.

Далее женщины состязались в кулинарном мастерстве. Им предложили приготовить изделия из муки по рецептам национальной кухни.

Третий – театральный этап предполагал инсценировку поучительного произведения казахского народа.

В завершении осужденным предоставили возможность показать свои таланты.

— Такие мероприятия хорошо сплачивают коллектив. Нас очень много в отряде. У каждой свой характер. К некоторым этапам участники готовились заранее: придумывали приветствие, сценки и репетировали танцы. В кулинарном конкурсе — импровизировали. За три минуты необходимо было сделать из теста национальные блюда. Кто-то раскатал лапшу – кеспе, кто-то приготовил баурсаки, — рассказывает осужденная Алия Дауренбекова.

В колонии отбывают наказание более 230 осужденных. Женщины имеют разный социальный уровень развития. Однако всегда дружно и сплоченно принимают участие в мероприятиях.

— Их цель — исправление. Определённых наградза победу мы не даём, но начальник учреждения объявляет благодарность, которая заносится в личное дело и в последующем определяется как положительная степень поведения осужденных, — рассказала начальник воспитательного отдела женской колонии Оксана Вышар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *