29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

С юга на север Казахстана идёт автокараван с овощами и фруктами

Новости Казахстана 29 августа. В Петропавловске провели Совет матерей Ассамблеи народа Казахстана. В то время как у актюбинских инвалидов по слуху появилась возможность разговаривать по телефону через диспетчера-переводчика. Об этом и других событиях в выпуске Петропавловска kz «Новости регионов Казахстана».

Видео на русском языке:

Видео на казахском языке:

Петропавловск

Совет матерей Ассамблеи народа Казахстана собрался в Петропавловске. Девиз встречи – Матери за мир и согласие в нашем общем доме. Встречу приурочили к значимой дате — 29 августа исполнилось 25 лет, как закрыли семипалатинский ядерный полигон.
В Петропавловске состоялось расширенное заседание Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана. Собрались поделиться опытом представители совета из всех районов области. По всей республике проходит акция «Ақ орамал». По словам председателя областного Совета матерей Кулюмкоз Смаиловой — цель акции — продвижение манифеста «Мир.21 век», озвученного президентом Нурсултаном Назарбаевым на 4 Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне.
«Матери за мир и согласие в нашем общем доме», — именно такое название получила встреча. 29 августа исполняется 25 лет закрытию семипалатинского ядерного полигона. Заведующий секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана Наиль Салимов подчеркнул значимость этого события.
Участники встречи отметили, что миротворческие мероприятия имеют большое значение и потому им уделяется особое внимание.

Актобе

У актюбинских инвалидов по слуху появилась возможность разговаривать по телефону через диспетчера-переводчика. Посредством сотовой связи с помощью обученных специалистов глухонемые могут вызывать скорую, обращаться за справками в ЦОН и выполнять другие необходимые действия.
Вызвать скорую, если у ребенка поднялась температура, позвонить в акимат и записаться на прием к чиновникам, обратиться за справкой в ЦОН и рассказать девушке на том конце провода о своей просьбе — все это кажется обычным явлением в жизни каждого человека, только не для инвалидов, имеющих проблемы со слухом и речью. «Видеотелефонная служба» стала для этой категории актюбинцев светом в конце тоннеля. Услугой на сегодняшний день пользуются более семисот инвалидов.
У жителей других городов Казахстана возможности решать свои вопросы по телефону через диспетчера-переводчика пока нет. В Актобе новшество «привезли» из соседнего Оренбурга. Идею поддержал акимат, для ее реализации в этом году было выделено пять миллионов тенге. На эти средства общественники приобрели необходимую аппаратуру и обучили специалистов. Отрадно то, что «Видеотелефонная служба» признана лучшим проектом 2016-го года.
Второго места удостоился Алгинский районный филиал общества инвалидов. Общественное объединение детей-инвалидов «Гажап» стало обладателем диплома третьей степени.

Шымкент

С юга на север. Из Шымкента отправился автокараван с продукцией из местных садов, полей и огородов. Какие преимущества получили наши перевозчики в этом году и как недорогие витамины попадут на столы жителей Северного Казахстана в кратчайшие сроки?
С минуты на минуту «Зелёный караван» отправится с юга на север республики. Двадцать четыре грузовика, заполненных фруктами, овощами и бахчевыми, повезут астанинцам и усть-каменогорцам свежую продукцию четырех районов области.
Автокаравану обеспечен «зеленый свет» . Все машины прошли контрольное взвешивание. Специалисты транспортной инспекции оформили необходимые разрешительные документы. На протяжении всего пути, грузовые машины досматриваться не будут. Это значит, что продукция с полей и садов Южного Казахстана попадет на столы жителей северного региона страны в максимально короткие сроки.
В этом году аграрии юга собрали богатый урожай бахчевых и овощей. Наши предприниматели обещают, что жители Северного Казахстана будут приятно удивлены качеству и ценам. Стоимость продукции будет значительно ниже рыночной.
Акция по поддержке сельхозпроизводителей и перевозчиков юга проводится не впервые. Подобные автокараваны уже стали традиционными. В этом году мероприятие, организованное акиматом и транспортной инспекцией области, посвящено 25- летию независимости страны. Автоколонна отправляется в дорогу под девизом «Зеленой продукции — зеленую дорогу».

Петропавловск

Девушка-боксер из Петропавловска Дарига Шакимова стала одной из спортсменок, кому удалось выиграть бронзовую награду 31-х Олимпийских игр, прошедших недавно в Рио.
С ней индивидуально начинал заниматься. Она до того могла загонять, что у меня руки болели. И характер у неё, можно сказать, тоже мужской.
Спортивный путь Дариги начался в 2003 году. Первым человеком, поверившим в будущее девушки-боксера, стал первый тренер Дариги – старший тренер по боксу Северо-Казахстанской области Сабыржан Сактаганов.
Не было никаких условий. Даже вот таких снарядов. Ринга не было. На простом полу вырастали чемпионы. Вот сейчас наоборот ходят, но без желания ходят. То поколение, которое было, они с большим желанием занимались. Я вам честно говорю, глаза горели.
Олимпийские игры – кому-то дается, кому-то не дается. Если он настроен на победу, если у него глаза горят – он может выиграть. Когда даже, я помню, интервью последнее брали, она сказала: «Я еду за победой».
По словам Дариги, в каждом раунде были свои сложности. Она говорит, что эту победу посвящает погибшему другу.
Среди тех, кто видел мастерство Дариги на ринге и находился в рядах болельщиков, есть и ее последователи. Адиль Табеев в бокс пришел несколько месяцев назад.
В средней школе №13 города Петропавловска, в которой училась Дарига Шакимова, рады её достижениям. По словам школьного учителя спортсменки Раисы Аубакировой, Дарига запомнилась ей как очень скромная, вежливая и ответственная ученица.
К слову, Дарига Шакимова – первая казашка в истории Казахстана, выигравшая медаль Олимпийских игр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *