29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

С огнем шутки плохи

С начала года в области произошло 352 пожара, при этом материальный ущерб составил свыше 38 млн. тенге. В огне погибли 27 человек, в том числе 4 детей. 19 погорельцев получили травмы различной степени тяжести. За минувшую неделю зарегистрировано 25 пожаров, сообщает корреспондент PKZ со ссылкой на пресс-службу ДЧС СКО.

По улице Восточной в городе Петропавловске огонь уничтожил стену дома и забор. Но изначально рядом с домом по чьей-то неосторожности загорелась трава, пламя перебросилось на забор, а потом и на жилье. Благо, вовремя прибыли пожарные и ликвидировали огонь. Аналогичные случаи произошли по улице Молодогвардейцев в Петропавловске, селе Новоишимское района Г. Мусрепова.
А по улице Я. Гашека, 2 «Б» в областном центре источником возгорания стала свеча. В квартире, как выяснилось, свет был отключен за неуплату, и жильцы пользовались свечкой, оставленной без присмотра. В итоге огонь уничтожил прихожую, личные вещи, повредил входную дверь, закоптил квартиру. В процессе ликвидации пожара из подъезда эвакуировано 30 человек. Всё обошлось без жертв и пострадавших.
За неделю зафиксировано три лесных пожара. Один из них случился в Куйбышевском лесничестве Кызылжарского района, где в березовом массиве произошел низовой беглый пожар, потушенный в течение 40 минут силами ДПФ Куйбышевского лесничества. Площадь пожара составила 1,5 га.
Ещё два пожара случились в березовых лесах Айыртауского района, в Камсактинском лесничестве, где с огнем боролись силы и средства Орлиногорского ГЛУ . Общая площадь двух возгораний составила 5,4 га.
Причиной лесных бед стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Всего с начала года произошло 6 лесных пожаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *