29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане выявлены факты нарушений законодательства по реализации алкоголя

Североказахстанские полицейские продолжают внезапные рейды по выявлению фактов незаконного оборота этилового спирта и алкогольной продукции. С начала года на территории области выявлено 102 факта нарушений требований законодательства по реализации алкогольной продукции, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В 19 микрорайоне Петропавловска, в ходе очередного рейда сотрудниками группы профилактической программы «Соседский присмотр» УВД была выявлена точка реализации этилового спирта. Торговля алкоголем велась в помещении гаража, являющимся пунктом приема металлолома. При виде полицейских 49-летняя работница пункта не стала отрицать свою причастность к продаже спирта. Было установлено, что пол литра разбавленного водой спирта можно было приобрести за 250 тенге. В результате полицейскими был собран административный материал, жидкость была изъята и направлена на экспертизу.

— Приоритетной задачей органов внутренних дел является борьба с незаконным оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. Только за последние два дня из незаконного оборота изъято более 7,5 литров этилового спирта. Собрано 5 административных материалов, которые будут направлены в суд, после проведения экспертизы, — пояснил заместитель начальника ДВД СКО полковник полиции Кайрат Орзалин.

Полицейские отмечают, что алкоголизм является не менее серьезной социальной проблемой, чем наркомания. Значительная часть правонарушений и преступлений, в том числе и тяжких, совершается именно в пьяном виде. Поэтому все способствующие этому факторы должны пресекаться на корню. Характерно, что нарушение законодательства Республики Казахстан о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, влечет за собой солидные штрафы. Так, санкция статьи 282 Кодекса РК об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере 100 месячных расчетных показателей. Рейдовые мероприятия будут продолжены.
В Управлении административной полиции ДВД уточнили, что с начала года полицейскими области за незаконный оборот этилового спирта и алкогольной продукции было собрано 15 материалов. 13 из них направлены с суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *