29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

С начала года в северном Казахстане раскрыто более 40 краж

В СКО отмечается тесное взаимодействие сотрудников полиции с охранными организациями региона. Таковых в области зарегистрировано 91, причем 29 из них филиалы крупных охранных организаций, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

На вооружении у частных бойцов более 600 единиц служебного оружия, а под охраной находится 3940 объектов. Установкой и обслуживанием специальных датчиков и выводом на пульты охраны занимаются 36 специализированных организаций. Благодаря этим мерам безопасности частными охранниками с начала года задержано и передано в органы внутренних дел свыше 800 правонарушителей, по горячим следам раскрыто или же предотвращено 43 кражи на охраняемых объектах.
Одним из таких раскрытий кражи денежных средств стало оперативное реагирование бойцов охранного предприятия «Барс». К слову, 13 декабря в 3 часа 24 минуты на центральный пульт охраны поступило тревожное сообщение из торгового дома «Норд Азия». В течение трех минут бойцы прибыли на место происшествия, где за разбитым стеклом орудовал неизвестный. Охранники его задержали и передали сотрудникам первого отдела полиции. Задержанным оказался ранее судимый 24-летний житель Петропавловска, признавший, что не ожидал оперативного реагирования сотрудников охраны. В отношении подозреваемого горожанина возбуждено уголовное дело статье 175 УК РК «Кража».
Как свидетельствует анализ, в случае охраны объекта, будь это жилая квартира, магазин или кафе, злоумышленникам не удается уйти с места совершения преступления: сотрудники охраны приезжают на тревожный вызов в течение двух – трех минут, параллельно извещая о поступившем сигнале сотрудников полиции. Стоит отметить, что вопросы координирования совместной работы сотрудники полиции и представители охранных организаций обсуждают на семинарах–совещаниях не менее четырех раз в год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *