29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

С начала года в северном Казахстане погибло в огне 26 человек

Итогам работы в сфере предупреждения пожаров и чрезвычайных ситуаций в текущем году, готовности к отопительному сезону была посвящена пресс-конференция, прошедшая 9 октября в Департаменте по ЧС СКО, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ходе её проведения руководители ведущих управлений и подведомственных учреждений Департамента отчитались о выполнении запланированных мероприятий, очертили задачи на ближайшую перспективу.
Заместитель начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» полковник противопожарной службы Биржан Каримов рассказал журналистам об итогах работы службы, приведя следующие цифры: за 9 месяцев текущего года было проведено 150 аварийно-спасательных работ, большей частью в период снежных заносов, буранов и паводка, при этом спасено 34 человека, эвакуировано 262 человека и 65 единиц техники. С целью совершенствования профессионального мастерства за истекший период проведено 83 пожарно-тактических учения и 557 пожарно-тактических занятий. Также Биржан Тельманович отметил тот факт, что большое внимание уделялось спортивной подготовке личного состава пожарных частей, обучению пожарных действиям при тушении сложных пожаров.

— Нами был разработан и испытан опытный образец ствола-пробойника под кровельное тушение, предназначенный для ликвидации ЧС на объектах хозяйственного комплекса. Он хорошо показал себя при ликвидации пожара, произошедшего 28 сентября 2014 года в Петропавловске, на складе хранения строительных материалов. Это получило подтверждение в благодарственном письме, полученном от директора ТОО «SVS EXPO», где отмечаются умелые действия и самоотверженность пожарных, спасших складское помещение и находившийся в нём строительный материал. Будем и далее прилагать все усилия для эффективной защите людей и материальных ценностей от стихии огня, — сказал в заключении полковник Каримов.

Начальник Управления государственного пожарного контроля подполковник противопожарной службы Нурлан Атыгаев рассказал журналистам о мерах, принимаемых управлением и Департаментом в целом для предупреждения пожаров, профилактических мероприятиях среди населения, проведённых в текущем году в городах и сёлах региона. Глава подразделения ДЧС особо подчеркнул тот факт, что за 9 месяцев текущего года сумма материального ущерба от пожара снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 60 %. Однако количество случаев гибели людей в огне остаётся высоким, хотя и отмечено снижение на 28 % (2013 год – 36 человек, 2014 – 26 человек). Стало меньше и случаев травматизма (на 16%). Однако особую тревогу вызывает тот факт, что за истёкший период в огне погибло 2 детей (в прошлом году – 7 детей).

— Наши усилия направлены в первую очередь на профилактическую работу среди населения, и она имеет свои реальные результаты. Только за период проведения месячника пожарной безопасности проведено 9111 подворных обходов жилого сектора с охватом 19045 человек, распространено 10789 памяток, проведено 39 сходов с населением, — сказал Нурлан Бауржанович.

Руководитель подразделения заострил внимание журналистов на проблеме значительного повышения риска возникновения пожаров в осенне-зимний период, что связано с несоблюдением правил пожарной безопасности в быту: нарушениями правил разделки и эксплуатации печей, электрооборудования, неосторожном обращения с огнём.
В качестве положительной тенденции он привёл пример хорошей работы Добровольных противопожарных формирований (ДПФ), созданных на базе объектов хозяйствования в населённых пунктах СКО.

-В 2014 году ДПФ участвовали в ликвидации 172 пожаров, что составляет 28% от их общего количества, в 2013 году эта цифра составляла 26%, — отметил руководитель управления.

Также Нурлан Бауржанович коснулся изменений, внесённых в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РК. Он отметил процесс совершенствования уголовно-правовой защиты государством граждан Республики, адекватности данной работы ввиду новых угроз и вызовов современности. При этом ясно видна тенденция модернизации системы уголовного производства и приведение её в соответствие с международными стандартами.

-В целом принятие изменённого УК и УПК имеет прогрессивное значение, в особенности в сфере борьбы с коррупцией», — отметил офицер противопожарной службы.

Выступивший затем начальник отдела предупреждения ЧС подполковник противопожарной службы Асхат Бакишев осветил подготовку объектов жизнеобеспечения СКО к отопительному периоду, особо отметив готовность отрядов экстренного реагирования, техники и личного состава к ликвидации возможных ЧС зимнего периода.
Начальник водно-спасательной службы Департамента Виктор Держанский довёл до сведения журналистов обстановку с ЧС на водоёмах области, подробно рассказал о мерах, принимаемых службой для предупреждения ЧС на воде в период осенней рыбалки и охоты на водоплавающую дичь. Он отметил, что за 9 месяцев сотрудниками службы организовано 2500 патрулирований опасных акваторий, проведено 4 интерактивных урока в школах, обучались плаванию 239 детей. Руководитель подразделения акцентировал внимание журналистов на необходимости постоянного освещения вопросов безопасного поведения людей на воде в этот опасный период.

— На водоёмах погибло уже 34 человека, из них 13 – рыбаков и охотников, спасено 152 человека. Надеемся, что профилактическая работа, в том числе и через СМИ, даст в итоге реальное сокращение ЧС на воде, — сказал в заключении Виктор Николаевич.

Также руководитель службы ещё раз напомнил круглосуточный телефон 112, по которому необходимо обращаться в случае любой ЧС.
В ходе пресс-конференции представители структурных подразделений Департамента ответили на многочисленные вопросы корреспондентов, разъяснили меры ответственности за несоблюдение гражданами правил пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *