29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

С начала года в Петропавловске 621 человек привлечен к ответственности за мелкое хулиганство

Сотрудники УВД города Петропавловска продолжают работу по формированию в обществе принципа «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям. Совместно с сотрудниками акимата полицейские регулярно проводят рейды по выявлению фактов умышленной порчи городской инфраструктуры, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В этом году, в рамках благоустройства областного центра акиматом города проводится средний ремонт 10 улиц города, ведется замена бордюров, устройства газонов, установка новых светофорных объектов и остановочных павильонов. Город украсили газоны, металлоконструкции вертикального озеленения, мобильные переносные клумбы. Однако, как показывает практика, некоторые горожане халатно относятся к чужому труду и могут позволить себе повредить, или даже разрушить декоративные элементы.

— К сожалению, имеются факты вандализма, когда сами горожане, например, портят баннерные полотна, ломают пластиковую обшивку на остановках, размещают на пилонах рекламные объявления. Мы обращаемся к жителям города с убедительной просьбой: не оставаться к этим фактам равнодушными и проявлять активную жизненную позицию. Если вы стали свидетелями подобных фактов – звоните по номеру 102, а также в единую диспетчерскую службу города 109. Давайте вместе беречь наш родной город, — заведующая сектором по общественно-политической работе отдела внутренней политики г. Петропавловска Гулия Салтыкова.

По информации отдела административной полиции УВД города Петропавловска, за нарушение статьи 434 Кодекса РК об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство» с начала года было составлено свыше 620 протоколов. Санкция статьи влечет штраф в размере 10 месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до 10 суток. Тем не менее, полицейские уточняют, что за умышленное уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства — нарушителям грозит уголовная ответственность. По словам заместителя начальника отдела административной полиции УВД города Петропавловска майора полиции Шамшидена Акышова, за умышленную порчу государственного имущества нарушителем грозит наказание по статье 203 Уголовного кодекса РК в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.
Как сообщили в отделе внутренней политики городского акимата, в целях усиления мер по сохранности декоративных элементов украшающих мост, соединяющий центр города с Рабочим поселком, в ближайшее время планируется установка камер видеонаблюдения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *