29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

С начала года привлечены к ответственности более 2300 петропавловких пешеходов за нарушении ПДД

В канун летних каникул сотрудники УВД города Петропавловска активизировали работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Весь личный состав административной полиции задействован в широкомасштабном оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание — пешеход», сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Операция «Внимание — пешеход» стартовала по всей стране еще 4 мая. Ее цель – наступательная профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Наряды дорожно-патрульной полиции максимально приближены к местам скопления людей: рынкам, вокзалам. Инспектора ориентированы не только на выявление нарушений, но и на профилактические, разъяснительные беседы с водителями и пешеходами.
Как проинформировал начальник штаба батальона дорожно-патрульной полиции УВД г. Петропавловска майор полиции Дмитрий Фионин, за 4 месяца этого года на территории областного центра с участием пешеходов произошло 18 ДТП, в результате которых 1 человек погиб и трамвировано 20 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данная цифра составила: 27 ДТП, при которых ноль человек погибло и 28 получили ранения. С целью профилактики ДТП с участием пешеходов нами на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия, по привлечению к административной ответственности пешеходов, допускающих нарушения Правил дорожного движения.
С начала года сотрудниками дорожно-патрульной полиции городского УВД было выявлено свыше 11 тысяч различных нарушений Правил дорожного движения. Из них более 2 300 – нарушения статьи 615 Кодекса РК об административных правонарушениях (Нарушения правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения). Санкция этой статьи предусматривает штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
Кроме массированных рейдов по выявлению пешеходов-нарушителей, полицейские проводят работу по формированию культуры поведения на дороге и среди учащейся молодежи, дошкольников. Запланирован ряд необычных акций по профилактике ДТП именно с активным участием со стороны детей. Оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание — пешеход» продлится до 30 мая. За четыре месяца 2015 года на дорогах СКО было зарегистрировано 11 ДТП с участием несовершеннолетних. В результате которых один ребенок погиб и 11 получили травмы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *