29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

С начала года полицейскими СКО было раскрыто более 4 тысяч преступлений

С начала года полицейскими СКО было раскрыто более 4 тысяч преступлений. За каждой цифрой стоит большая работа, проделанная сотрудниками ведущей службы правоохранительных органов – оперуполномоченных уголовного розыска, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Сотрудники этого подразделения подводят ключевые итоги своей работы к Дню уголовного розыска. В день профессионального праздника 5 октября награждают лучших сотрудников оперативной службы. В этот году наградами Министерства внутренних дел и начальника ДВД СКО генерал-майора полиции Берика Билялова будут поощрены более 100 североказахстанских сыщиков.
Как рассказал начальник Управления криминальной полиции ДВД СКО подполковник полиции Мынбай Асылбеков, в североказахстанской полиции несут службу больше 200 оперуполномоченных. Это сотрудники криминальной полиции, управлений по борьбе с наркобизнесом, организованной преступностью и экстремизмом. В криминальной полиции, где обычно сыщики получают базовые навыки, полицейские работают по нескольким направлениям. Отдел по раскрытию преступлений против личности возглавляет опытный сотрудник подполковник полиции Асан Мейрамов. В его послужном списке большой перечень раскрытых тяжких и особо-тяжких преступлений. У всех на памяти такие громкие преступления Северного Казахстана как серийное убийство женщин в начале 2000-х, изнасилование и убийство 5-летней девочки, убийство заместителя начальника финансовой полиции Ахметова. В этом году в области было раскрыто порядка более 250 хулиганств, убийств, изнасилований и нанесений тяжкого вреда здоровью, в том числе 36 из числа прошлых лет.
Большим опытом работы с младшими коллегами делится и подполковник полиции Канат Касенов, возглавляющий отдел по раскрытию имущественных преступлений. Сложность работы этого отдела в том, что этот вид преступлений самый многочисленный, составляет более 70 процентов от общего числа всех зарегистрированных в области преступлений. Это кражи, мошенничества, грабежи, угоны, разбои. «Нужно отметить, что наряду с прогрессом во всех отраслях, развиваются и виды преступлений, способы их совершения. Если раньше у преступников пользовались спросом норковые шапки и другие дорогостоящие вещи, то сегодня самый распространенный вид преступлений связан с сотовыми телефонами и другими техническими средствами. Вместе с тем, и наши возможности тоже не стоят на месте, благодаря государственной поддержке мы имеем возможность оперативно раскрыть даже неочевидные преступления», — рассказывает Мынбай Каирович. С начала года в области было раскрыто почти 3,5 тысячи имущественных преступлений.
Конечно не всегда, даже установив личность преступника, удается задержать его, как говорится «по горячим следам». Розыском таких «неуловимых» криминальных элементов занимается специальный отдел. В ДВД СКО его возглавляет полковник полиции Султангазы Ережепов. Также здесь работают знатоки своего дела, на счету которых сотни задержаний, такие как Олег Нурпеисов. Кроме того, сотрудники данного подразделения занимаются розыском без вести пропавших лиц. Их с начала этого года было разыскано более 80, а также 90 уголовных преступников. Всего на сегодняшний день в Северо-Казахстанской области в розыске числится более 100 человек.
Также в УКП функционирует отдел, который с каждым годом в свете высоких технологических возможностей набирает особую значимость, по раскрытию компьютерных преступлений и, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности. Здесь работают майор полиции Данияр Касымов, старший лейтенант Аслан Боков.
Вся перечисленная работа – это фронт криминальной службы, который всегда закрепляется анализом, подведением итогов, разработкой дальнейших мер по предотвращению преступлений. Штабом и «головным мозгом» оперативного подразделения является аналитический отдел, куда стекается вся информация о раскрытии преступлений. Руководит этим отделом сотрудник с большим оперативным стажем подполковник полиции Петр Климов.
Несмотря на такую разностороннюю направленность, главная задача всех оперативников – раскрыть преступления, а значит, защитить права законопослушных граждан. Для настоящих сыщиков не бывает праздников, выходных и спокойных будней. В канун празднования Дня Уголовного розыска, хочется пожелать им спокойной оперативной обстановки, больше терпения, а главное семейного благополучия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *