29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

С начала года полицейские СКО выявили свыше 600 нарушений ПДД, совершенных водителями автобусов

Благодаря доступности и экономичности общественный транспорт остается самым востребованным. Однако не все водители осознают меру ответственности, а главное — последствия несоблюдения ими правил дорожного движения, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

За девять месяцев этого года стражи порядка выявили 644 нарушения ПДД, совершенные водителями автобусов и такси. По 440 нарушениям были составлены административные протокола и выписаны штрафы на сумму 3 миллиона 979 тысяч тенге. Список нарушений возглавляют непристегнутые ремни безопасности, разговоры по телефону за рулем и нарушения правил маневрирования.
Как показывает анализ, наибольшее количество нарушений приходится на часы – пик. Водители стремятся как можно быстрее проехать свой маршрут, игнорируя правила дорожного движения. Зачастую они выполняют и функции контролера, принимая оплату за проезд во время движения автобуса. Часто можно наблюдать и такую картину: водитель разговаривает по мобильному телефону, пытаясь выяснить у коллег по автобусному парку: на какой из остановок больше всего пассажиров.
19 октября на перекрестке улиц им. Горького и Сутюшева водитель одного из городских маршрутов проехал на красный свет светофора. На повороте он столкнулся с легковой автомашиной. К счастью, никто из пассажиров переполненного автобуса не пострадал, автовладельцы отделались разбитыми фарами и покореженными передними панелями. Приехавшие на место ДТП сотрудники полиции были вынуждены запрашивать видео с камер наблюдения, так как 35-водитель автобуса утверждал, что женщина, управлявшая иномаркой, «въехала» в автобус. Видеозапись с места ДТП Центра оперативного управления УВД г. Петропавловска позволила выяснить все обстоятельства дела и привлечь правонарушителя к административной ответственности.
Как отметил начальник Управления административной полиции ДВД СКО полковник полиции Бауржан Рахимжанов, водители, осуществляющие перевоз пассажиров, обязаны строго соблюдать правила дорожного движения. Особенно, в гололед.

-При выходе на маршрут водитель должен помнить о наступившей зиме и не всегда благополучных погодных условиях. А потому он должен быть предельно внимателен и сосредоточен. От этого напрямую зависит безопасность пассажиров, — напомнил Б.Рахимжанов.

Всего с начала года на дорогах области произошло восемь аварий с участием общественного транспорта, в которых пострадало шесть человек, четверо погибло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *