29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

С начала года более 5 тысяч североказахстанцев сдали экзамены на знание ПДД

Большинство из них прошли повторное тестирование на знание правил дорожного движения. Это те, у кого истек срок действия водительских удостоверений, а также лишенные прав за нарушение ПДД, передает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства. 789 водителей — впервые получившие документ, разрешающий управлять транспортным средством.

Напомним, с прошлого года законодательством разрешено по категории «В» сдавать экзамены на знание правил дорожного движения и навыки вождения без предварительного обучения в специализированных автошколах. Однако, как свидетельствуют цифры, мало кто из североказахстанцев рискует сесть за руль, самостоятельно познав азы водительского дела. С начала года 17 водителей получили водительские права, пройдя самоподготовку.
Стоит отметить, что в этом году на дорогах СКО улучшена водительская дисциплина.

 

Свидетельство этому – ситуация на дорогах. Количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 15 процентов. Также профилактические меры, принимаемые местной полицейской службой, позволили добиться снижения правонарушений на дорогах региона. В этом году стражами правопорядка выявлено более 30 тысяч нарушений правил дорожного движения, в прошлом – более 50 тысяч. С начала этого года лишено прав на вождение за нарушение ПДД 489 водителей, тогда как в прошлом году — 1308.

По указанию начальника ДВД СКО генерал-майора полиции Берика Билялова усилены меры по укреплению водительской дисциплины и среди личного состава ОВД. Как отметил заместитель начальника отдела регистрационно-экзаменационной работы ДВД СКО майор полиции Бекен Тайгилов, повторное тестирование сдают и полицейские:

«Прежде чем сесть за руль служебной автомашины, все сотрудники полиции, вне зависимости от должности и звания, сдают экзамены на знание правил дорожного движения. Главная цель – обеспечение безопасности на дорогах».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *