29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

С корнем вырвали живую изгородь на улице Парковой в Петропавловске

Три года назад на улице Парковой в Петропавловске высадили плотную живую изгородь. А сегодня ее вырвали с корнем. И на этот раз вандалы ни при чем: выкорчевыванием, как и высадкой, занимались коммунальщики, сообщает Петропавловск.news.

Для начала давайте вспомним, что по этому поводу говорил Кумар Аксакалов.

В середине октября 2018 года аким области рвал и метал: «Чем так делать, лучше ничего не делать».

Именно тогда в Петропавловске началась массовая высадка сосен, живой изгороди и укладка неровными квадратиками газона, который должен был быть идеально ровным. Результат (на фото выше) акима не порадовал, вот тогда он так и сказал. Гениальную фразу: «чем так делать, лучше ничего не делать» можно применить вообще ко многим вещам, сделанным за последние годы.

Итак, на улице Парковой осенью 2018 года появилась живая изгородь. К тому моменту она была не очень живая, но все-таки появилась.

А сегодня ее выдрали. Наверное, аким снова сказал какую-нибудь грандиозную фразу, одним махом перечеркнув свою же, сказанную три года назад:

— Саженцы дички хорошо смотрятся, надо сажать их с двух сторон. В прошлом году мы не успели весной всё высадить, что планировали. Невозможно было копать – всё в грязи, техника тонула. Всё, что не успели сделать весной, высаживайте осенью, организовывайте субботники, молодежь привлекайте. По всем магистральным улицам должен быть зелёный коридор, — поручил глава региона 17 октября 2018 года, — Зимой и летом хорошо будет смотреться.

Тогдашний аким города Марат Тасмаганбетов (нынешний замакима области), отчитываясь перед Кумаром Аксакаловым, сообщил, что деньги на этот кустарник не тратят — выкапывают на старых участках и просто пересаживают… На севере Казахстана вообще всё пересаживают с места на место — и кусты, и тротуарную плитку, и скульптурки коней, и памятники, и акимов. Для них также нет исключения.

Хочется скромно поинтересоваться у отдела ЖКХ города Петропавловска — что это было? И что ждет ту бездумно высаженную живую изгородь, на которую по весне не ругался только ленивый и высадка которой стала поводом для появления такого никому не нужного в этом городе новшества, как сферические зеркала?

Обязательно читайте:

В Петропавловске высаживают не живую, а мёртвую изгородь

В Петропавловске высадили замороженную живую изгородь

 

4 комментариев

  • serzant

    даже больше и сказать нечего…еще бы наш акимат это читал и прислушивался….плетью обух не перешибешь….люди уезжают.. деревья вырубают…от ковида умирают…конец света…живем как в стане врагов -вредителей…

  • Читатель

    Не с проста это возможно там какие-то работы планируются и другие объекты как бы и остальное не погробили.

  • Punk

    Только ленивый 3 года назад не называл эту идею посадки «мёртвой» изгороди утопической. А нам «поливали» на уши бодрые рекомендации псевдобиологов о супер-полезности такого метода посадки этих метёлок, мол ноу-хау, пересаживаем из мёрзлого грунта, растение ничего не «заметит».
    Сколько денег уже, в прямом смысле, выбросили на свалку с этим «озеленением»? Это просто вредительство, в советское время за такое сами знаете что делали… А сейчас «без злого умысла» же… Антикор только и может, что запрещать учителям цветы дарить…

  • Алия

    Punk
    Деньги не выброшены-а пошли в карман к замакима города. Он тогда создал фирму по озеленению, во главе которой поставил свою подругу, и помог выиграть тендера. А теперь он ушел и сам возглавил эту контору, с государственными деньгами в кармане

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *