29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

С 1 октября 2014 года в Петропавловске введут дифференцированный тариф на тепло

Жители  Петропавловска с 1 октября 2014 года будут оплачивать тепловую энергию по новым дифференцированным тарифам. Стоимость тепла за квадратный метр жилья будет зависеть от того, установлен ли в том или ином доме прибор учёта тепловой энергии или нет, сообщает корреспондент PKZ со ссылкой на отдел по связям с общественностью АО «СЕВКАЗЭНЕРГО».

В соответствии с Законом РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» № 541-IV от 13.01.2012г. ввод дифференцированных тарифов на тепло призван стимулировать население к установке общедомовых приборов учёта тепловой энергии (ОД ПУТЭ). К слову сказать, разъяснительную работу в данном направлении ТОО «Севказэнергосбыт» ведёт уже давно. Так, по последним данным, горожанами на сегодняшний день установлено 284  ПУТЭ на 288 многоэтажных домах, ещё 538 ПУТЭ только предстоит установить.

«С 1 октября 2014 года потребители, которые не имеют приборов учета тепла, будут платить за отопление на 30-40 % больше. Если плата за тепло сегодня составляет 87,41 тенге, то с октября плата составит порядка 110-120 тенге за один квадратный метр. Большинство из тех, кто установил счётчик, воспользовались  рассрочкой, предоставленной ТОО «Севказэнергосбыт» на 12 месяцев. Для этого можно обратиться в нашу организацию по адресу ул. Жумабаева, 66, чтобы заключить договор на приобретение и установку общедомового прибора учёта тепловой энергии. Необходимо заметить, что председатели КСК и старшие по дому могут самостоятельно приобрести и установить общедомовой прибор учёта тепловой энергии, обратившись в специализированные организации, имеющие лицензию на данный вид деятельности», — разъясняет ситуацию генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт» Магауия Сагандыков.

В настоящее время из Республиканского бюджета выделено 8 млрд. тенге на приобретение и установку ПУТЭ, в том числе 193 млн. тенге планируется для закупки ПУ и передачи их в Северо-Казахстанскую область на возвратной основе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *