29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ржавую воду с песком пьют сельчане на севере Казахстана

Жители села Узунколь района Магжана Жумабаева пожаловались на качество воды, текущей из-под крана. Администрация района объяснила ужасающее качество воды ремонтными работами на порывах трубопровода, сообщает Петропавловск.news.

— Я не знаю, кому пожаловаться по поводу воды… Уже неделю у нас в колодцах и кранах бежит грязная ржавая вода. Чтобы ее пить, я сначала процеживаю через тряпки, потом кипячу и далее через фильтр прогоняю. Но что это такое? И так каждый год происходит, каждое лето. Ничего не меняется. Это ужас, какая вода. Ведь у нас у всех дети, какую воду им давать пить? А стирать как? Как вообще найти выход из этого положения? — написала нам жительница села Узунколь, Юлия.

По словам женщины проблему не решают уже много лет. Однако в пресс-службе районного акимата заявили, что это последствия устранения повреждений на водопроводе.

— В данное время проводятся ремонтные работы по устранению порывов водопроводной трассы Придорожное-Узынколь. Трасса находится в эксплуатации более 50 лет, и на данном участке трассы случилось множество порывов, поэтому ремонт участка занимает продолжительное время. Ржавая вода поступает в село Узынколь из-за скопившихся осадков в водопроводе. Очищение воды ожидается после ремонта водопровода. Во избежание подобных ситуаций в будущем на данный момент проводятся работы по запуску резервуара на 50 кубов. Подготовительные работы завершены, проводится забор воды. В случае положительного результата экспертизы по качеству воды, с резервуара будет запущена вода по водопроводной сети села Узунколь, — сообщили в акимате района Магжана Жумабаева.

Сейчас в селе Узунколь проживают 490 человек. За последние годы количество жителей в этом населенном пункте уменьшилось вдвое и продолжает сокращаться… Казалось бы, какие для этого есть причины?

Напоследок хотелось бы напомнить, как всего месяц назад аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов рассказывал о грядущем полном (!) обеспечении сельских жителей качественной питьевой водой уже к 2026 году. Правда, до него это обещали и все предыдущие акимы региона…

К 2026 году все сёла Северо-Казахстанской области обеспечим чистой водой – Кумар Аксакалов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *