29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Рынок лекарственных препаратов будет общим

С января 2016 года в соответствии с Договором о ЕАЭС будет предусмотрено действие общего рынка медицинских средств, которые будут соответствовать единым фармацевтическим требованиям, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

В реализацию Договора будет разработано соглашение на основании, которого будут определены правила обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий. Такое Соглашение распространяется только на те лекарственные средства, которые будут изготовлены на территории стран, принимающих участие в ЕАЭС, при чем изготовителям необходимо соблюдать условия стандарта надлежащей фармацевтической практики GХP.
GХP – это стандарты надлежащих фармацевтических практик – являются общепризнанными мировыми стандартами качества фармацевтической продукции.
В результате медицинский препарат соответствующий данному стандарту сможет беспрепятственно обращаться на рынке стран ЕАЭС без дополнительных документов и исследований. Во-первых, это приведет к снижению цены на лекарственное средство в связи с повышением конкурентности. Во-вторых, повысится качество товара из-за более высоких требований производства и к тому же увеличит выбор потребителя медицинских средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *