29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Рязапов об озеленении города: почему листья лучше, чем иголки

Featured Video Play Icon

Новшества в озеленении Петропавловска в последнее время наделали достаточно много шума. В соцсетях ругают озеленителей. Те, в свою очередь, оправдываются: привезенные растения еще приживутся, и все будет хорошо. В глазах рябит от комментариев, а корреспонденты Петропавловск.news решили пойти наиболее простым путем и спросить специалиста по озеленению города, что он думает по этому поводу?


Такой специалист у нас в городе есть — бывший теперь уже директор Петропавловского Ботанического сада, ученик знаменитого творца скульптур на вокзале Василия Осипова, Равиль Рязапов.

Казалось бы, с кем, как не с ним, советоваться по вопросам озеленения? Он сумел в нашем северном регионе вырастить тропические растения! Но, как выяснилось, мнения Заслуженного агронома Республики никто не спрашивал.

А между тем послушать его стоило бы. Заслуженный агроном утверждает, что хвойные деревья вряд ли приживутся в таких условиях, а те, которые приживутся каким-то чудом, все равно погибнут через 2-3 года. Ведь ели, которыми «украсили» обочины улиц, — это боровая, коллективная растительность, которая не может перенести стресса, если посадить её рядом проезжей частью дороги, тем более, поодиночке.

-А лиственные деревья, хороши тем, что они вбирают в себя вредные атмосферные выбросы, впитывают их и выделяют кислород. Они вбирают в себя отрицательные эмоции, а самое главное — отрицательные экологические выбросы транспорта, человеческие, промышленные так далее. Вобрали в себя листья, осенью умерли — и всё! Вместе с ними и все вредное ушло, — поясняет Равиль Хасанович Рязапов.

Высказав свое отношение к замене лиственных деревьев на хвойные, Равиль Хасанович Рязапов поделился с нами соображениями о тонкостях проведения субботников и немного о «японском языке», уроки которого он на днях «изучал» вместе с акимом города в процессе обсуждения обустройства зоопарка на территории Ботанического сада…

4 комментариев

  • Айжан

    После публикаций об акиме города хочу сказать, что многие паблики наперегонки начали выставлять вырванное из контекста разговор, напрмер @ skolife в том числе, админ которого подчищал коменты дабы подогреть страсти. А если серьезно помним агрессивное поведение и выпады против аксакала самого Рязапаова, и как он противился переименованию улиц в Петропавловске. Думаю и в этот раз он просто вывел акима из себя а делать это он умеет.

  • Skolife

    Уважаемая Айжан! Не возводите напраслину.Видео было опубликовано,но предложено читателям с адекватным описанием,вносящим хоть какую то ясность а не сгущающим краски.И, стоит отметить с ссылкой на полное видео! Не один комментарий не был «подчищен». О каких «перегонках» речь когда видео широко доступно в сети…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *