29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Рост МРП на 5% приведёт к соответствующему росту штрафов в Казахстане

В Казахстане повысили размер МРП, в сравнении с началом года, плюс 5%, что приведёт к соответствующему росту штрафов, в том числе за нарушения карантина, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на energyprom.kz.

Также вырастут пособия, социальные выплаты и другие платежи.
В Казахстане повышен размер МРП (месячного расчетного показателя) с 1 апреля он составляет 2778 тенге против 2651 тенге.

Решение было принято в соответствии с поручением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева об индексации пенсий и государственных пособий на 10% в годовом выражении. Доходы соответствующих категорий граждан должны в результате вырасти, по расчётам государства на 200 миллиардов тенге.
В итоге на сегодняшний день показатели составляют:

◊размер минимальной пенсии — 40441 тенге (до изменений — 38636 тенге);

◊прожиточный минимум — 32668 тенге (ранее — 31183 тенге);

◊минимальный размер базовой пенсионной выплаты — 17641 тенге (раннее — 16839 тенге);

◊минимальный размер заработной платы — 42500 тенге (без изменений).

Напомним, в IV квартале прошлого года денежные доходы казахстанских домохозяйств составляли 605,1 тысяч тенге, против 598,9 тысяч тенге кварталом ранее, и 559,4 тысяч тенге — год назад.

В соответствии с законодательством, в зависимости от МРП в Казахстане рассчитываются пособия и прочие социальные выплаты, налоги и другие платежи.

Штрафы за нарушение режима ЧП и карантинных требований, как и многие другие штрафы и выплаты также привязаны к МРП и, соответственно, выросли в результате этих изменений почти на 5%.

Читайте также:

Североказахстанцам пересчитают пенсию и госпособие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *