29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ретро-видео: почти исчезнувшее село на севере Казахстана

Featured Video Play Icon

В селе Коваль осталось 25 человек. Его ликвидация — лишь вопрос времени, именно потому особенно важно вспомнить, что когда-то это было красивое процветающее село, полное жизни. В видео, которое мы вам показываем, жители совхоза «Родина», Мамлютского района, люди еще полны надежд, а диктор за кадром говорит о том, что в скором времени тут появится водопровод… Петропавловск.news предлагает вам посмотреть небольшое грустное видео 30-летней давности.

На момент съемки этого репортажа в селе Коваль проживало более 300 человек. Здесь было одно из отделений совхоза «Родина». Буквально через год после съемок, «Родина» исчезла с лица земли, водопровод до села Коваль так и не провели, люди стали разъезжаться.

Из очерка про село:

Живет в селе Коваль замечательный труженик Сексенов Кабаш Давлетович, проработавший 32 года механизатором. Свою механизаторскую закваску передал своему сыну Сексенову Абаю.

Майского Ивана Максимовича знает весь совхоз, но не все, наверное, знают историю его судьбы. Иван Максимович — круглый сирота, во время войны попал в наши края из Западных республик в село Коваль, к Мурычеву Максиму. Хоть и были у Максима свои дети, но парнишку приютили. Начали заполнять документы. Светленький, значит русский, привезли в мае, значит Майский, а отчество по деду — Максимович.

Эти люди сделали свое дело и теперь могут спокойно отдыхать, потому что у них есть достойная смена.

Посильный вклад в развитие хозяйства внесли своим трудом доярки села Коваль – Муршель Александра Ивановна, Острецова Прасковья Ивановна. Их труд отмечен наградами и почетными грамотами.

Достойная смена разъехалась.

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: