29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ретро-Петропавловск: строительство дорог полвека назад

В последние месяцы мы часто пишем о том, как строят дороги в Петропавловске: долго, дорого и не всегда качественно. Давайте же посмотрим на то, как это было раньше. К счастью, благодаря ретро-фотографиям мы можем это сделать. Петропавловск.news приглашает вас в недалекое прошлое.

Улицы копали глубоко и на всю ширину, потому что при масштабном строительстве города нужно было не «ремонтировать», а делать практически с нуля: прокладывать инженерные сети, планировать длину и ширину улиц, тротуары, будущие здания. Выглядело масштабно.

Вот, например, улица Индустриальная (сейчас — Габита Мусрепова) примерно в 1975 году: бетонные кольца будущих колодцев, горы земли, кран, экскаватор, самосвалы… Нечто похожее сейчас можно увидеть на улице Горького.

Там же, в то же самое время.

А это перекресток улиц Интернациональной и Кирова (сейчас — Жамбыла). Как видите, и полвека назад мало кто заботился о том, чтобы огородить все эти ямы для безопасности пешеходов. Правда, с тех пор прошло полвека, а в плане строительной безопасности ничего не поменялось.

Вам трудно представить, какими были центральные улицы города до того, как на них появилось нормальное дорожное покрытие. Например, вот так выглядел перекресток улиц Мира (сейчас Нурсултана Назарбаева) и Сейфуллина.

Кстати, если вдруг вы не видели улицу Ленина (Сейчас — Конституции Казахстана) до того, как на ней появился асфальт, то, пожалуйста: фото Валентина Карякина вблизи школы №1.

Только что уложенный асфальт на улице Мира (Нурсултана Назарбаева) и широкие траншеи-ливневки.

Это перекресток улиц Мира (Нурсултана Назарбаева) и Гашека. Здесь только что построили пятиэтажные дома, уложили асфальт, тротуары и строят здание, в котором сейчас школа-лицей имени Аль-Фараби.

А вот так строили дорогу Петропавловск — Омск. Кажется с тех самых пор её ни разу капитально не ремонтировали.

5 комментариев

  • Дмитрий Серков

    Немного не в тему: сейчас окончательно уходит в небытие бывшее СТО ВАЗа на Шухова — выстроенные когда-то из домостроительных панелей помещения уступают место, вероятно, очередному ЖК. В случае наличия хотя бы одного ретро-снимка этого памятного бывалым автомобилистам объекта мог бы получиться небольшой ностальгический материал.

      • Дмитрий Серков

        Шухова — Уалиханова. На одном из корпусов до недавнего времени ржавела крышная установка «Автосервис «Жигули», на торце другого, пока ещё не разобранного, кирпичом выложено «СТО ВАЗа». Достопримечательность, конечно, не Бог весть какая, но в контексте истории эпохи, когда автомобиль был скорее именно средством передвижения, нежели роскошью, в некоторой мере значимая. Работы по демонтажу интенсивные, стройматериал для новых многоквартирников (?) уже завозится, при желании можно успеть запечатлеть «для летописи».

        P.S. СТО, разумеется, бывшАЯ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *