29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ретро-Петропавловск: новостройки недавнего прошлого

В этом году на севере Казахстана общая площадь построенного жилья должна составить около 400 тысяч квадратных метров. Это большая цифра для нашего региона, и местные власти подают её как огромное достижение. Есть только одно большое но: редко кто может себе позволить его купить. В недавнем времени процесс строительства и распределения жилья в Северо-Казахстанской области, да и не только в ней, был совершенно другим. Как строили дома еще полвека назад — в очередной подборке ретро-кадров от Петропавловск.news. Да начнется путешествие в прошлое!

Это вид со строительного крана на дом №17 по улице Гашека. В 1969 году, когда его построили, он был одним из самых густонаселенных: 119 квартир. На дальнем плане виден кинотеатр «Арман» и пустырь на месте, где сейчас стоят 5-этажные дома.

Это первые 9-этажные дома в городе. По сравнению с современными высотками они уже не кажутся высокими.

Первый 288-квартирный дом на улице 2-я-Коммунистическая (сейчас — Валиханова). Построен в 1970 году.

А вот так массово строили домики для жителей села Ленинское. 1961 год. Двухквартирные дома тогда считались очень комфортными и благоустроенными для сельской местности.

А это Рабочий посёлок: весна, зима, еще одна весна… Краны передвинулись, появились новые здания. Двухэтажный дом сейчас имеет адрес: Украинская, 199.

Достраивают дом на улице Украинской, 201.

Кран на стройплощадке дома №157 по улице Островского. В правой части кадра видны работавшие когда-то сдвоенные водонапорные башни рядом с железной дорогой и паровозное депо.

Счастливый новосёл. Ипотеку ему брать не приходилось. Предыдущие кадры сделаны очевидно как раз из его квартиры в доме №207 по улице Украинской.

Вот этот самый дом в конце 60-х. Еще не все квартиры заселены: их выдают пустые балконы.

Только что построенная 3-я городская больница в 1971 году. Как видите — ещё даже кусты не подросли.

Село Ленинское в Советской районе СКО. 1961 год. У этой улицы огромные перспективы…

Новая школа в посёлке Мамлютка в 1955 году. Городом Мамлютка станет в 1969 году. Любопытно, что сейчас эта школы (№3) выглядит совершенно по другому. У нее появились два дополнительных корпуса по бокам.

Строительство на улице.. Строительной в Петропавловске.
А это улица Моторная в 1954 году. Сейчас она — Кеншинбаева.

Ну а это дома для работников Петропавловской ТЭЦ-2. Сейчас — улица Валиханова: справа дом №2, по центру — №4, слева — №6.

Главный корпус пединститута в 1958 году. На заднем плане еще недостроенная телевышка.

Новый больничный городок в Сергеевке. 1971 год.

Улица Пушкина в Петропавловске. Трехэтажка — дом №76. Деревянный дом в правой части кадра стоит на месте, где сейчас дом №67.

Ну и еще одна из главных строек города — элеватор и недавно отстроенные двухэтажки на улице Труда.

 

Один комментарий

  • Ааа

    Раньше дома славились качеством не как сейчас строили на славу 50 лет прошло, а сейчас дома 50 лет простоят, нет, будут высовываться косяки за косяками кирпичи за кирпичами трещины и дом развалится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *