29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Решение комитета по делам строительства и ЖКХ: незаконную стройку в Петропавловске отменить!

Прямой эфир в instagram Кумара Аксакалова стал поводом для радости нескольких сотен петропавловцев, которые не первый месяц пытаются добиться справедливости в своем дворе. Глава региона сообщил, что стройка под окнами дома №60 по улице Сейфуллина признана незаконной, проводимой с нарушениями. Подробнее – в материале Петропавловск.news.

С момента нашей публикации об отчаянных, сплотившихся против общей беды соседях не прошло и недели, а для них у акима Северо-Казахстанской области уже есть хорошие новости.

По словам главы региона, проверка комиссии комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан проходила с 22 по 28 июля. В ходе проверки были выявлены нарушения требований правил застройки генерального плана города Петропавловка, а по её итогам – отменены архитектурно-планировочные задания и согласования эскизного проекта. Поэтому Кумар Аксакалов поручил акимату города «довести дело до конца» и освободить дорогу для проезда к жилым домам.

Жители Петропавловска вышли с транспарантами против строительства дома

Меж тем, не всё так радужно, как кажется. Мы связались с героиней нашего материала Еленой Шамсутдиновой. Женщина говорит, что уже после отмены АПЗ строители продолжали вести работы по переносу электрических кабелей, и жителям пришлось вставать живой стеной для защиты своих законных интересов. Из-за этого некоторых из них даже увели в полицейский участок.

А ещё Елену вызывают для беседы в прокуратуру. Правда, пока без повестки и особой настойчивости. Мол, собрание жильцов – это несанкционированный митинг, и проводить такое жители не имели права. При этом в пятом пункте второй статьи закона Республики Казахстан «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» есть отдельные слова о собраниях и сходах местных сообществ и собственников квартир:

Действие настоящего Закона не распространяется на общественные отношения, связанные с проведением мероприятий в закрытых помещениях, официальных, культурных, зрелищных культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, собраний и сходов местных сообществ, собраний собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома, а также богослужений, религиозных обрядов, церемоний и (или) собраний, порядок проведения которых определяется законами Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан», «О культуре», «О физической культуре и спорте», «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», «О жилищных отношениях», «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

Впрочем, беседовать с представителями прокуратуры Елена пойдёт с адвокатом Олегом Хрупиным.

3 комментариев

  • Виталий

    Маловероятно, что это конец истории. Регулярно в таких ситуациях рапортуют, что все незаконно, что разрешительные документы отозваны, ну и все это, приятное народным массам. По факту потом выясняется, что все не совсем так или совсем не так, стройка продолжается, а отдуваться перед людьми и искать неловкие оправдания снова отправят Хабибулина

  • Читатель

    Все как обычно, а вы говорите правовое государство, законы… все знают чего стоят слова акима, примером тому его запрет на стройку в Мещанском лесу, сейчас в лучшем случае стройка встанет и лицезреть ее придется десятилетиями также как псевдостройку возле Пушкина, недовольных людей помордуют за то что посмели сломать планы, пройдет время все успокоятся, все привыкнут к бардаку во дворе, всем станет пофигу и вот потом стройка начнется дальше не смотря на все планы, законы и прочее.

  • Дмитрий Серков

    С запуском провозглашённой в прошлом году программы реновации в целях замены аварийных двухэтажек новостройками опять что-то не задалось? На сферические зеркала и прочее подобное средства есть, на градостроительство без ущемления прав и нарушения норм — нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *