29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ремонт или бардак? На севере Казахстана некоторые школы не готовы принять детей

1 сентября в Петропавловске торжественно открыли новую школу. В это время в сельской местности несколько школ продолжают ремонтировать. Ранее мы писали о том, что в селе Рузаевка школу продолжают ремонтировать, несмотря на начало учебного года, старенькая школа в селе Ильич за месяц до начала учебного года и вовсе не была похожа на здание, готовое принять учащихся. Оказалось, что это не редкие исключения, а вполне обычное дело для Северо-Казахстанской области, рассказывает Петропавловск.news.

Оптимистичными отчетами перед депутатами ремонт в школах не сделаешь. Пока Кумар Аксакалов рассказывает о прекрасных перспективах среднего и высшего образования в Северо-Казахстанской области, на деле некоторые школьники не могут прийти в свои классы на занятия.

Вот так сейчас, уже после начала учебного года, выглядит школа в селе Майское Акжарского района. Вопрос о возможности учиться в таких условиях не стоит.

Деньги на ремонт школе в селе Майское выделили этой весной. По плану за 80 миллионов тенге в здании должны заменить крышу, окна, двери, отремонтировать электропроводку и систему отопления.

Договор с подрядчиком заключили 4 июня. Но вот беда, согласно технической спецификации, срок ремонта изначально был рассчитан в 5 месяцев.

А потому к началу учебного года вместо Дня знаний в сельской школе День ремонта.

Кроме всего прочего, по нашим данным, ремонт добровольно-принудительно ускоряют работники школы. Чего, как мы знаем от Кумара Аксакалова, не может и не должно быть в Северо-Казахстанской области…

Как получилось, что ремонт, рассчитанный на 5 месяцев, начали лишь в июне, стоило бы спросить у заказчика работ — КГУ «Отдел образования Акжарского района» коммунального государственного учреждения «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области».

Кстати, школа в селе Майское малокомплектная. Здесь на трехэтажное здание всего 55 учеников. Впрочем, это и неудивительно, в селе осталось 390 жителей. В 1999 году в Майском жили 1119 человек.

Затягивается ремонт и в Калиновской средней школе села Рузаевка. После того, как мы написали о том, что ремонт еще не закончен, а на носу — День знаний, представители школы многократно звонили редактору нашего сайта с просьбами (похожими на требования) рассказать, кто сделал видео. Ничего удивительного в том, что администрацию школы больше волнует не проблема неоконченного ремонта, а огласка.

После публикации автор видео прислал нам несколько фотографий Калиновской средней школы и ее состояния на 1 сентября этого года, чтобы показать, что не всё так плохо, как могло показаться сначала.

Тем не менее, очевидно, что школа к приему детей если даже и готова, то лишь частично.

Кстати, подрядчиком ремонта этой школы выступила та же компания, что ремонтирует школу в селе Майское. Однако вопросы пока возникают не к этому предприятию, а к заказчику работ. Заказчик ремонта Калиновской средней школы в селе Рузаевка — Коммунальное государственное учреждение «Отдел образования района имени Габита Мусрепова» коммунального государственного учреждения «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области».

Открытым остается вопрос о том, сколько еще школ в Северо-Казахстанской области находятся в стадии ремонта после начала учебного года. Интересно, знает ли об этом аким области Кумар Аксакалов, или его информируют только о тех проектах, где всё идет гладко?

Сельские школы на севере Казахстана: бардак, недоделанный ремонт и показуха

2 комментариев

  • Карабаева Э.М.

    КГУ «Отдел образования района имени Габита Мусрепова» КГУ «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области» по проведению капитального ремонта КГУ «Калиновская средняя школа» поясняет следующее.
    02 августа 2021 года был заключен двухгодичный договор с ТОО «ГрадСтройСервис» г. Шымкент на проведение каитального ремонта КГУ «Калиновская СШ».
    На 2021 год предусмотрены следующие виды работ: электромонтажные, замена окон и дверей, отделка помещений, ремонт системы водоснабжения и канализации.
    По состоянию на 4 сентября текущего года выполнены работы:
    -по отделке стен и потолка, монтажу электропроводки и дверей 3-х этажей.
    Ведутся работы по монтажу сантехники в туалетах, установке светильников, оконных блоков.
    Занятия проводятся во 2-ом здании школы в 2 смены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *