29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Рухнувшую кровлю дома культуры Петропавловска не ремонтировали 90 лет

Мы уже рассказывали, что в городском доме культуры 24 февраля рухнул потолок в концертном зале. Жертв и пострадавших удалось избежать, благодаря тому, что здание закрыли для посещений в июне 2021 года. Сразу после того, как прогнулось несколько балок кровли. Тогда специалисты заключили – крыша аварийная, нужен срочный ремонт. Коллективы, где обучались 500 детей, разогнали по арендным залам. Однако ремонт так и не начали. В этой ситуации много вопросов, главный из которых – когда в последний раз делали капитальный ремонт кровли? Видимо, крышу старинного здания не ремонтировали со времён постройки, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Здание Дома культуры числится в списке памятников истории и культуры местного значения, как Дом культуры железнодорожников. Построили его в  далёком 1931 году, то есть 90 лет назад.

Как рассказала руководитель отдела культуры и развития языков Петропавловска Алия Бейсенова, объект передан в коммунальную собственность в 2007 году  Южно-Уральской железной  дороге.

— В 2010 году впервые проводили капитальный ремонт здания городского дома культуры. При этом замены несущих балок и стропильных покрытий крыши не производили. Была произведена только укладка металлочерепицы, — пояснила руководитель отдела.

Мы уточнили: значит, крышу ни разу не ремонтировали со времён постройки? Алия Бейсенова ответила, что на её памяти ремонта не было.

По непонятным причинам 90-летнюю крышу, которую скорее всего ни разу не ремонтировали с 1931 года, обошли стороной и при капитальном ремонте в 2010 году. Видимо, слишком дорогими показались работы. Проще было завуалировать «старушку» металлочерепицей и дело с концом?

Немудрено, что балки не выдержали, и крыша рухнула.

С июня месяца ДК не работает, ждёт ремонта и рушится всё больше. Когда планируют реставрировать кровлю, рассказал заместитель акима Петропавловска Аскар Хабибуллин.

— В 2021 году провели экспертизу здания и разработали ПСД. Стоимость ремонта крыши составляет 108 млн тенге. Отдел строительства города объявил конкурс на проведение ремонтных работ. В марте подведут итоги. За ними последуют ремонтные работы, — заверил он.

Будет неудивительно, что к началу ремонта крыши, в доме культуры ещё что-нибудь рухнет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *