29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Реконструкцию привокзальной площади проведут в Петропавловске

В Северо-Казахстанской области впервые за 50 лет ремонтируют здание вокзала, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на муниципальный телеканал МТРК.

Представители Южно-Уральской железной дороги намерены создать максимально комфортные условия для пассажиров. Реконструкцию вокзала начали в 2018 году.

Трехлетний проект рассчитан на пол миллиарда рублей, это 3 млрд тенге. За два первые года вложили одну треть. Большая сумма пойдет на основную реконструкцию. В здании вокзала установят два лифта и эскалаторы.

— Проект готов, прошел экспертизу. Теперь до конца года необходимо объявить конкурс и найти подрядчика. Мы ищем компанию, которая полностью сможет сделать модернизацию на собственные средства. Потому что, согласно финансовой политике, мы платим деньги через 60 дней после завершения и принятия хозяйства, — рассказывает начальник петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги Петр Мелашенко.

Местные власти в свою очередь взяли на себя благоустройство прилегающей территории. За счет средств областного бюджета привокзальная площадь кардинально поменяется. Высадят деревья, разобьют новые газоны, снесут павильоны, а остановки перенесут ближе к зданию вокзала.

Наконец, пассажирам не придется далеко таскать на себе тяжелый багаж — вышел из поезда и сразу сел в автобус или в такси. Удобно для местных жителей и туристов. А еще для инвесторов, которых в нашем регионе становится всё больше.

— Согласно постановлению правительства, в Петропавловске будет создана специальная экономическая зона. В городе будут работать 4 субнайма. То есть, инвесторы могут выбрать район с высоким потенциалом города. Он будет включать в себя такие виды производств, как переработка сельскохозяйственных товаров и производство строительных материалов, мебель, электроника и машиностроение, — отметил аким области Кумар Аксакалов.

Экономическая привлекательность нашего региона — это льготы для партнеров. К примеру, местный филиал Южно-Уральской железной дороги платит налоги в областную казну по 6 млрд тенге в год. Сумму планируют уменьшить. Так как большие средства россияне вкладывают в реконструкцию вокзала.
Благодаря созданию в Петропавловске специальной экономической зоны, увеличится поток пассажиров. Ожидается прибытие сотен специалистов из ближнего и дальнего зарубежья.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

6 комментариев

  • пупкин

    Грёбаные чиновники , завязывайте с модернизацией !!!!!!!!!!!! Никто из вас не родился и не вырос в этом городе !!!!!!!!!!!! Аулы прогрессируйте….

  • Иванова Иванова

    Привокзальную площадь года три назад реконструировали, фонтаны сделали, памятник поставили, плитку положили. Теперь опять?! Деньги девать некуда?!

  • Непонятно где установят эсколаторы? С эсколаторов, а не с облицовки здания нужно было начинать реконструкцию. Пока что таскаем с поезда и на поезд через 2 этаж вокзала без эсколаторов. Во многих других городах они есть.

  • Era

    Может сделают как в Астане. Там удобно, с поезда вышел, на эскалаторах поднялся, через вокзал вышел и сразу стоянка такси и общественного транспорта. не надо тащить чемоданы через площадь и эти гнилые пластиковые тошниловки, которые еще не снесли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *